Израиль

Могу ли я подать просьбу на получение гражданства или опять через ВНЖ?

Добрый вечер.

Я родился в РФ, был гражданином СССР.

По новому закону от 24.07.2020 я могу претендовать на гражданство РФ в упрощённом порядке.

Я читаю закон, кучу сопровождающих документов, но не могу понять: могу ли я подать просьбу на получение гражданства или опять через ВНЖ?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Нет в Вашей ситуации уже вид на жительство и законный источник существования не требуется,

Удачи Вам!

Здравствуйте, Владимир!

Согласно действующему законодательству перед получением гражданства РФ Вы должны получить вид на жительство (ВНЖ). Без действующего ВНЖ Вам не дадут гражданства РФ, исключением будет наличие регистрации в РФ по состоянию на 01.07.2002 г. Основание: ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ":

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Здравствуйте.

Сначала надо получить ВНЖ. А затем обращаться за оформлением гражданства РФ.

Законом № 134-ФЗ упрощены правила получения российского гражданства для некоторых категорий.

Условие об обязательном пятилетнем сроке проживания на территории РФ не будет распространяться на иностранцев и лиц без гражданства, если они имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

Иностранец (либо лицо без гражданства), временно или постоянно проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ также в упрощенном порядке (т.е. без соблюдения условия о сроке проживания и подтверждения источника к существованию), если гражданин или лицо состоит в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеет в этом браке общих детей.

Законом № 134-ФЗ сокращен срок с 3-х лет до одного года необходимого стажа трудовой деятельности в РФ для тех, кто получил профессиональное образование в российских учебных заведениях после 1 июля 2002 года.

Добрый день. Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке потребуются заявление, фотографии, квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора, а также документы, удостоверяющие личность, гражданство (либо его отсутствие), подтверждающие место жительства и свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения). Помимо этого потребуются дополнительные документы в зависимости от категории заявителя.
Определенные категории иностранных граждан и лиц без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Для получения российского гражданства лицами, указанными в разд. 2, понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения; п. 2 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 16.09.2019 N 623):
1)заявление о приеме в гражданство РФ;
2)документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3)документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);
4)три фотографии размером 30 x 40 мм;
5)квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.
Постоянно проживающие на территории РФ лица получают гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии одного из условий, в частности, если они (ч. 2 ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ;
являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ.
Таким лицам потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. "а", "б" и "г" разд. 2.1, а также в зависимости от перечисленных выше условий (ст. 13 Закона N 62-ФЗ; пп. "г" п. 14 Положения):
свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС, а при его отсутствии - паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР);
свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ не менее трех лет) либо его нотариально засвидетельствованная копия;
свидетельство о рождении и паспорт ребенка - гражданина РФ, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных, имеющих совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ).