Казахстан

Как гражданину РФ с ребенком попасть в Казахстан и обратно в Россию?

Уважаемые, как быть если гражданин России с ребенком хочет попасть в Казахстан к маме, и потом обратно в Россию, загранпаспорт Казахстана есть. Ребенку 15 лет. Каким способом можно ехать на самолете, поезде, своей машине, и какие при этом нужно иметь доеументы, чтобы на границе все было хорошо? До какого времени нужно приехать обратно в Россию? Сколько дней можно находиться в Казахстане?
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Каким способом можно ехать на самолете, поезде, своей машине, и какие при этом нужно иметь доеументы, чтобы на границе все было хорошо?

Выбор транспорта зависит от человека. Действующее законодательство не ограничивает средства передвижения для пересения границы.

Теперь, что касается документов:

- несовершеннолетний в зависимости от возраста должен иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении.

Обязательно должно быть нотариально заверенное согласие хотя бы от одного из родителей на выезд в Казахстан.

Между Россией и Казахстаном установлен облегченный визовый режим.

Следовательно, пересечь границу Казахстана турист из России может без загранпаспорта.

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 15 августа 2020 года № 48 "Об ограничительных карантинных мерах и поэтапном их смягчении" для тех, кто прибывает международными пассажирскими авиарейсами в качестве огрнаичительных мер приняты:

1) термометрия;

2) анкетирование.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31726367#pos=5;1817

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

До какого времени нужно приехать обратно в Россию? Сколько дней можно находиться в Казахстане?

Находиться в Казахстане без визы гражданин РФ может 30 дней. Находиться без регистрации гражданин из России может тоже 30 дней. С регистрацией в Казахстане можно находиться до 3-х месяцев.

Здравствуйте.

Прежде всего требуется нотариальное согласие родителей ребёнка для пересечения госграниц.

Иначе не пропустят.

Что касается сроков пребывания, то всё зависит от регистрации в РК: на какое время ребёнок и гражданин России въезжают в РК.

В общем обычно 90 дней даётся на проживание в РК без проблем, если в первые 30 дней посетить регистрационную службу РК.

Соответственно, возврат в Россию зависит от срока проживания в РК.

Проблемы будут, если ребёнка нельзя будет узнать по фотографии в паспорте.

Тогда будут требовать оформления нового документа (загранпаспорта).

Больше проблем не должно быть, вне зависимости от выбранного транспорта.

Всё о РК можно узнать на https://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/казахстан.aspx

Добрый день.

1. Для путешествия с ребёнком в Казахстан, т.е. за границу, по закону необходимо согласие обоих родителей. То есть, вам надо получить нотариальное согласие супруга.

2. По срокам вы сможете пробыть до 90 дней. Срок будет исчисляться с момента получения регистрации Казахстана.

3. Вы можете пересекать границу любым удобным вам видом транспорта. На это не предусмотрено каких-либо ограничений.

4. Разумеется, вам нужно иметь свидетельство о рождении ребёнка.

--- надеюсь, ответ помог вам

Добрый день!

Ничего сложного здесь нет

На всякий случай уточните открыта ли граница,это вы можете сделать по тел.звонку в МВД отдел миграции

Согласие обоих родителей или хотя бы одного,нотариально заверенное.

Границу можете пересечь любым видом транспорта,на каком вам удобно тот и используйте.

Находиться без визы можете 30 дней,находиться без регистрации тоже 30 дней.

Несовершеннолетний должен разумеется иметь паспорт или св-во о рождении.

Загранпаспорт не нужен

Здравствуйте

Для начала вам нужно точно уточнить, открыты ли границы с Казахстаном. Их должны были открыть с 17 августа, но возможны и изменения.

Если изменений никаких нет. То, на данный момент для ребенка нужен его паспорт. И нотариально заверенное соглашение от второго родителя если он не лишён родительских прав.

Далее в основном никаких документов не нужно.

Находиться можно 30 дней если нет визы.

Здравствуйте.

Не соглашусь с некоторыми коллегами.

Если Вы являетесь родителем несовершеннолетнего ребенка, Вы вправе выехать с ним без разрешения второго родителя.На основании ФЗ № 114 ст.20 и ст.21 предусматривают согласие одного из родителей.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

Проехать через границу Казахстана можно без загранпаспорта. Достаточно предъявить на таможне внутренний паспорт гражданина РФ. Без регистрации в Казахстане можно находиться 30 дней, с регистрацией до 3х месяцев. Для регистрации в миграционную полицию в Казахстане надо подать специальную карту, которую Вы заполняли на границе, а также внутренний паспорт страны проживания. Затем пишется заявление, где указываются данные человека, готового сделать Вам прописку. Обычно, полиция в регистрации не отказывает, если у собственника жилья нет проблем с документами.

Добрый день.

Между Россией и Казахстаном установлен безвизовый режим. Это значит, что гражданам этих стран не нужны специальные разрешения для посещения их территорий. В 2020 году въезд в Казахстан россиянами осуществляется на основании как внутреннего, так и заграничного паспорта. Выбор предъявляемого документа (они равнозначны) полностью остается за вами.

Граждане РФ могут многократно въезжать в республику либо следовать транзитом в другую страну без обязательного оформления виз, но соблюдая правила въезда:

  • Поездка продлится не больше 90 дней;
  • Необходим действующий российский или заграничный паспорт;
  • На границе заполняется миграционная карта и (по необходимости) таможенная декларация.
  • Если поездка в Казахстан осуществляется по заграничному паспорту и путешествие продлится меньше 30 дней, то заполнять миграционную карту не нужно. Соответствующая отметка ставится в загранпаспорт. Если же на путешествие уйдет больше месяца, то от заполнение миграционной карты обязательно.
  • Оформлять миграционную карту не нужно:

  • Детям до 16 лет;
  • Иностранцам, получившим казахскую визу;
  • Водителям транспортных средств, совершающих международные автоперевозки;
  • Обладателям ВНЖ Казахстана;
  • Пассажирам транзитных поездов;
  • Членам экипажей морских, речных и воздушных судов.
  • Несовершеннолетние старше 14 лет, выезжают в Казахстан по внутреннему или заграничному паспорту.

    Если ребенка в поездке сопровождает только один родитель, то от другого следует подготовить согласие на выезд из РФ с нотариальным заверением. Если во время путешествия ответственность за ребенка несет третье лицо, то у него должно быть согласие от обоих родителей.

  • Вид транспорта вы выбираете самостоятельно.