Великобритания

Супруга препятствует оформлению российского гражданства ребенку

Здравствуйте! Я в разводе. И у меня, и у бывшей супруги двойное Российско-британское гражданство. Проживаем постоянно в Лондоне. У нас есть совместный ребенок, которому 4 года. Я хочу оформить нашему ребенку Российское гражданство и загран. паспорт, но мама ребенка против. Она не дает мне свой загран. паспорт и Британский паспорт ребенка, которые необходимы для подачи пакета документов в Консульство России.

Что можно сделать? Можно ли как-то ее «заставить» легальным путем?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Заставить никого нельзя. Действовать нужно только путем уговоров. И Вы, и Ваша бывшая жена имеете равные права и обязанности по воспитанию детей. Кроме того, законодательство РФ не допускает оформления гражданства ребенку, если один из его родителей против и (или) отсутствует полный комплект документов для подачи.

Здравствуйте. Пытайтесь договориться. Вероятно законодательство Великобритании позволяет обжаловать отказ супруги в заявительном порядке в соответствующие органы.

Добрый день!

В статье 61 Семейного кодекса РФ провозглашено равенство родителей в отправлении своих прав и несении обязанностей по отношению к своим детям.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому если ни один из родителей не злоупотребляет своими правами и обязанностями, то получение нужного Вам результата зависит только от наличия обоюдного согласия. И, наоборот, если супруга делает все лишь бы Вы не получили того, что хотите (а Вы это делаете в целях получения возможности нормального общения с ребенком), Вы можете предпринимать действия, направленные на обжалование действий (бездействия) супруги в соответствующих государственных органах.

Здравствуйте

Нет, к сожалению заставить ее никак нельзя. Пробуйте договориться, скажите ,что ребенку будет лучше, если есть родственники в России, мотивируйте, что он должен с ними видеться или какие-нибудь другие причины.