Получила паспорт в 2001 году, уже второй говорят нет гражданства

Я вышла замуж в 2000 году в Россию, и я получила паспорт в 2001 году. Потом в 2008 году, когда оформляли документы на мат. капитал сказали, что нет гражданства и мы поменяли паспорт. При получении написали дата выдачи 2002 год, тогда это не заметили. И вот в 2020 году у меня порча паспорта когда пошла заменять мне сказали, что опять нет гражданства, что делать?
Ответы юристов

В территориальном отделении МВД РФ напишите заявление в свободной форме о проведении проверки обстоятельств, говорящих о наличие гражданства. К заявлению прикладываются имеющиеся документы. Срок рассмотрения заявления не более 30 дней. В случае отсутствия у проверяемого лица гражданства Российской Федерации ему выдается соответствующая справка, оформленная в произвольной форме (это правило действует и в том случае, если ранее принадлежность такого лица к гражданству Российской Федерации была ошибочно документально оформлена), а при подтверждении наличия гражданства выдается паспорт гражданина Российской Федерации в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Здравствуйте.

Собирайте все документы, все доказательства и обращайтесь с заявлением в миграуионные службы. Оригиналы документов не отдавайте. Прикладывайте копии. Просите разобраться в создавшейся ситуации.

Здравствуйте!

Потребуйте от миграционной службы, где заявляют Вам, что нет гражданства, письменно пояснения об отсутствии гражданства. Скорее всего, они в чём-то ошибаются. Суть в том, что негражданам России паспорт гражданина России выдаваться не может.

Вам нужно разбираться.

Паспорта не всегда подтверждают гражданство.

Для этого специально ввели изменения в соответствующий закон.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.