Нужно ли ехать в Казахстан, чтобы отказаться от вида на жительство?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, вид на жительство Республики Казахстан, дочь 6 лет, гражданка РФ, прописана в Казахстане, сын (3 года) гражданин Республики Казахстан. В прошлом году уехала из Республики Казахстан, но, не зная, не отказалась от вида на жительство. Но каждые три месяца мы пересекали границу с Казахстаном. Теперь я развелась и меняю паспорт. Но мне нужно оттуда выписаться и выписать детей, сыну нужно гражданство РФ, так как в дальнейшем я планирую жить в России. Вопрос: можно ли сделать это все, находясь в РФ, или обязательно нужно ехать в Казахстан самой? Насколько я знаю, рассмотрение отказа длится 1-1,5 месяца, и если я поеду в Республику Казахстан, я могу после подачи заявления на этот срок уехать опять в Россию? И грозит ли мне штраф за нарушение миграционного режима, и если да, то в каком размере?
Ответы юристов

После разводя Вы обязаны поменять вид на жительство в связи с изменением статуса. Поэтому Вам придется поехать и оформить в РК смену вида на жительство или отказ от него.

Но ждать ответа (подтверждения об аннулировании вида на жительство) не стоит, находясь в РК. Вы можете сделать запрос о результатах рассмотрения через консульские учреждения РК в России:

Истребование документов из Казахстана

Для истребования необходимых Вам документов из Казахстана (свидетельство о рождении, смерти, регистрации брака и т.д., архивных справок о работе и т.п.) необходимо обратится в российские органы юстиции по месту Вашего проживания.

Согласно ст. 5 и ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске государствами-участниками СНГ, запросы по истребованию документов из стран, входящих в состав СНГ, осуществляется бесплатно через компетентные учреждения юстиции, которые сносятся друг с другом через свои центральные органы.

Также Вы можете истребовать необходимые документы через Консульский отдел. Для истребования документов из Казахстана (свидетельство о рождении, смерти, регистрации брака и т.д., архивных справок о работе и т.п.) необходимо предоставить:

  • заявление на имя Консула;
  • заполненную анкету в 3-х экземплярах.

Консульский сбор (25 долларов США) оплачивается в рублях после подачи документов.

Срок исполнения истребования - минимум три месяца

Анкета по истребованию документа из-за границы заполняется в 3-х экземплярах на каждый документ отдельно. Ответы на вопросы следует давать полные и точные.

Подробнее о консульских услугах здесь http://www.kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/dokumentirovanie