Устройство на работу иностранному гражданину из Казахстана

Здравствуйте, я переехала из Казахстана в Россию на ПМЖ, гражданства еще не получила, решила поменять работу. В течение какого времени я должна устроится на работу официально?
Ответы юристов

Если Вы имеете вид на жительство в РФ, то обязаны иметь средства к существованию. То есть Вы не обязаны работать, если у Вас есть иные ЛЕГАЛЬНЫЕ средства для существования. Однако, если других средств нет, то тогда отсутствие работы является основанием об аннулировании вида на жительство в РФ.

Основание:

Федеральный Закон "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
определяет:

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Нелегальная работа для налогового резидента

иностранный работник признается налоговым резидентом, если он постоянно проживает на территории России, т.е. имеет вид на жительство (Письмо Минфина России от 15.08.2005 N 03-05-01-03/82).

является уклонением от уплаты подоходного налога, что является преступлением:

Статья 198 Уголовного кодекса РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Здравствуйте! После приезда в Россию гражданин Казахстана может оформить разрешение на работу самостоятельно, лично обратившись в территориальный орган ФМС. Затем гражданину Казахстана необходимо найти работодателя и заключить с ним договор. Следовательно на новую работу, Вы можете устроиться, только после того, как получите разрешение на работу. По времени данная процедура займет максимум месяц.

Разрешение на работу не нужно получать, если иностранец:
- постоянно проживает в России (имеет вид на жительство);
- является работником иностранной фирмы, выполняющей монтажные работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Россию технического оборудования;
- является журналистом, аккредитованным в России;
- обучаясь в России в учреждении профессионального образовании, работает во время каникул;
- обучаясь в России в учреждении профессионального образования, работает в свободное от учебы время в составе учебно-вспомогательного персонала в том же образовательном учреждении, в котором обучается;
- приглашен в Россию в качестве преподавателя для проведения занятий в образовательных учреждениях (за исключением духовных образовательных учреждений).

Кроме того, граждане Казахстана, могут приобретать гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами.

С Уважением Ольга Николаевна!

Буду признательно за отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии с "Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей" от 19 ноября 2010 г. гражданам Казахстана разрешение на работу получать НЕ НУЖНО.

Статья 3

В рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.

Никаких сроков устройства на работу нет. У вас должен быть законный источник средств к существованию (это может быть даже вклад в банке), который вы должны подтверждать ежегодно после получения РВП, предоставляя документы в ФМС.