Как подтвердить, что родители проживали на территории России?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста: в связи с поправкой в закон о гражданстве мне необходимо подтвердить, что мои родители проживали на территории России, кроме свидетельства о рождении, требуют подтверждение, что они проживали в России какое-то время. Вопрос: что это за подтверждение, и где его запрашивать? И еще вопрос: надо будет отказаться от гражданства Республики Казахстан, можно ли это сделать, не выезжая из России в Казахстан? Спасибо.
Ответы юристов

Одназначно отказаться можно не выезжая. Если работали родители. Может есть возможность трудовой договор представить, копию трудовой. Если не работали, то только свидетельские показания, но в этом случае придется свидетелям лично приходить к миграционные органы.

Здравствуйте.

На самом деле все просто...если они работали то копия трудовой книжки. Если знаете где проживали можно взять справку с места жительства...Кроме того в местном ТП УФМС должны быть данные на них...

в связи с поправкой в закон о гражданстве мне необходимо подтвердить, что мои родители проживали на территории России, кроме свидетельства о рождении, требуют подтверждение, что они проживали в России какое-то время. Вопрос: что это за подтверждение, и где его запрашивать?

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в адресно-справочное бюро с указанием фамилии родителей:

Адресно-справочное бюро УВД Рязанской области Адресно-справочное бюро УВД Рязанской области

Адрес Рязань, ул. Ленина, д.49

И еще вопрос: надо будет отказаться от гражданства Республики Казахстан,

Для получения гражданства РФ предоставляются следующие документы (в т.ч. справка об отказе от гражданствоа РК):

1. Заявление (1 экз., без сокращений, аббревиатур и исправлений), заполненное и распечатанное со специального сайта КД МИД России;

2. Паспорт родителя-гражданина Российской Федерации (оригинал), либо его четкая копия, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы России (страницы с удостоверением личности (разворот с фотографией и личными данными) и страницы с отметкой (отметками) о постоянной регистрации на территории Российской Федерации);

3. Фото заявителя - 3 шт., (3х4) цветные, матовые;

4. Оригиналы и нотариально заверенные на русском языке копии следующих документов заявителя:
- Свидетельство о рождении;
- Документ, удостоверяющий личность, с указанием гражданства и места проживания;
- Справка о месте регистрации из Центра обслуживания населения (ЦОН) или с Портала электронного Правительства РК) (Только оригинал);
- Свидетельство о браке (расторжении брака);
- Документы, подтверждающие перемену Фамилии/Имени/Отчества (если перемена имела место по любой причине);
- Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат или диплом, выданный до 01.09.1991 г. в СССР; после этой даты - только на территории России, или сертификат (только оригинал) о прохождении государственного тестирования по русскому языку.

- Документ об образовании (аттестат, диплом с приложениями);
- Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах, с места работы, о пособиях, об алиментах, о наличии вклада в любом банке с указанием номера счета и остатка на нём) (Только оригинал);
- Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе от имеющегося гражданства (Только оригинал).

можно ли это сделать, не выезжая из России в Казахстан?

Да, можно.

Для оформления ходатайства по выходу из гражданства Республики Казахстан (далее РК) граждане РК, постоянно проживающие за пределами страны, должны явиться лично и представить в близлежащее консульское учреждение РК в РФ следующие документы:

Оригинал и копии документов: 1. национальный паспорт гражданина Республики Казахстан – 2 экз.;
2. свидетельство о рождении – 2 экз.;
3. свидетельство о браке – 2 экз.;
4. свидетельство о рождении детей – 2 экз.;

Заполненные бланки:

5. заявление о выходе из гражданства (с объяснением причин подачи ходатайства) на имя Президента Республики Казахстан – 2 экз.;
6. анкета-заявление установленного образца – 2 экз.;
7. автобиография – 2 экз.;
А также:
8. фотографии 3,5 x 4,5 – 2 шт.;
9. оригинал квитанции об оплате;
10. маркированный конверт с обратным адресом заявителя – 1 шт.

При наличии у заявителя в Казахстане супруга (супруги) или находящихся на его иждивении лиц он представляет нотариально удостоверенное заявление этих лиц об отсутствии материальных и других претензий.

Ходатайство по вопросам изменения гражданства, удостоверенное загранучреждением, в отношении лиц, не достигших 18 лет, а также признанных недееспособными, подается их законными представителями, вместе с копией свидетельства о рождении ребенка (усыновители, опекуны и попечители представляют копию решения местного исполнительного органа) либо с документом, удостоверяющим личность недееспособного лица.

Дети от 14 до 18 лет предоставляют к письменному заявлению родителей или иных законных представителей (опекунов) удостоверенное загранучреждениями свое письменное согласие в 2 экземплярах.

В случае, если о выходе из гражданства ходатайствует один из родителей вместе с ребенком, необходимо представить нотариально заверенное согласие другого родителя – в 2-х экземплярах. Если о выходе из гражданства ходатайствуют родители без детей, то предоставлять свидетельства о рождении детей нет необходимости. Все экземпляры анкет и автобиографии должны быть подписаны заявителем собственноручно и с указанием даты подачи заявления.

Консульский отдел вправе затребовать от заявителя документы, не указанные в перечне.

В случае неудовлетворения ходатайства консульский сбор заявителю не возвращается.

Срок рассмотрения ходатайства составляет 1 год и более.

Ближайшее к Вам отделение:

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации ежедневно (кроме среды, субботы и воскресенья) ведет прием посетителей по консульским вопросам: консультации, выдача виз, документирование граждан Казахстана, консульская легализация, нотариат, истребование документов и др.

Адрес

101000, Москва, Центр, Чистопрудный бульвар, дом 3 корп.3, вход с Гусятникова переулка (метро "Чистые Пруды" или "Тургеневская") (нажмите здесь).

Прием документов и консультация

(ежедневно, кроме среды, субботы и воскресенья)

по визовым вопросам: 9.30 до 12.30 ч.

по общеконсульским вопросам с 9.30 до 12.30

Выдача документов

визы с 16.00 до 16.30ч.

общеконсульские с 15.30 до 16.30ч.

Контактные телефоны

(+7495) 608-40-80 - автоинформатор по консульским вопросам (круглосуточно)

(+7495) 608-08-32 - факс (на автомате)

(+7495) 627-18-11 - канцелярия Консульской службы

(+7495) 627-17-34 - информация о готовности оформленного паспорта (звонить только с 14.00 до 18.00)

(+7495) 627-18-06 - вопросы оформления визы (звонить с 16.30 до 18.00)

(+7495) 627-18-38 - информация о наличии ответа на запрос (звонить только с 16.30 до 18.00)

E-mail: consul@kazembassy.ru