Грузия

Как уведомить ФМС о двойном гражданстве, если не собираюсь ехать в Россию?

Здравствуйте! У меня с рождения гражданство РФ, но 2 года назад я переехала в Грузию и получила второе гражданство, после чего поменяла местный паспорт в связи со сменой фамилии после замужества. В Россию в ближайшие год-два не собираюсь. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу уведомить ФМС о втором гражданстве? Могу ли я прийти в местное консульство России или отправить форму по интернету? Ведь почта из Тбилиси в Москву доходит не меньше, чем за месяц (проверено), и до 4 октября она дойти не успеет. Будут ли в этом случае взиматься какие-либо санкции?
Ответы юристов

Из норм Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что достаточно предоставления обычных копий документов без перевода на русский язык.

В соответствии с частью пятой статьи 6 указанного Федерального закона подача уведомления осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением (через организацию федеральной почтовой связи) при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации.

Отдельного порядка подачи уведомления в случае временного нахождения гражданина Российской Федерации за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом либо через доверенного представителя на территории Российской Федерации не предусмотрено.

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

Ответственность: Уголовная (ст. 330.2. УК РФ) — неуведомление о наличии гражданства (подданства) иностранного государства наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 1 года либо обязательными работами на срок до 400 часов;Административная (ст. 19.8.3 КоАП РФ) — нарушение установленного порядка подачи уведомления, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей. таким образом, действующее законодательство предусматривает лишь два способа отправления: непосредственно лично либо почтовым отправлением. При этом следует помнить, что обязанность уведомить ФМС о наличии двойного гражданства должна быть исполнена до 4 октября. Вместе с тем, при отправлении уведомления, например, почтой, до 4 октября, формально Вы исполняете данную обязанность, т.к. закон не говорит о том, что до 4 октября уведомление уже должно быть в ФМС, закон говорит о том, что Вы обязаны, грубо говоря, уведомить до 4 октября. И ни в коем случае не теряйте почтовые квитанции и чеки