Могу ли я получить гражданство РФ, если ранее постоянно проживала в Крыму?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность получения гражданства РФ при подтверждении в судебном порядке постоянного проживания на территории республики Крым с 1980 по 1995 гг. На данный момент я подала документы на получение временного убежища (я гражданка Украины с Луганской пропиской), и мать у меня - гражданка РФ и пенсионерка.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для получения гражданства РФ на основании ФЗ №6-ФКЗ от 21.03.14 в судебном порядке подтверждается факт проживания в Крыму на момент проведения референдума, т.е. на 18.03.14. Факт проживания в Крыму с 80 по 95 года не является основанием получения гражданства РФ.

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, по двум основаниям, согласно ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ":

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Для этого вам необходимо обратиться в УФМС с соответствующим заявлением и необходимым пакетом документов. Подробно ознакомиться с порядком признания носителем рус. языка можете тут http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/committee-rus.html

Перечень документов для получения гражданства по тем или иным основаниям можно посмотреть тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167017

Здравтсвуйте !

Граждане, которые постоянно проживали на территории Крыма и находились в Крыму на 18 марта 2014 года должны подтвердить юридический факт через обращение в суд для получения гражданства РФ.

Вы не относитесь к данной категории.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.