Надо ли обращаться в ФМС и будет ли штраф?

Здравствуйте! У меня временный вид на жительство в Норвегии с 20.07.16 по 20.07.17 (выдан на основании брака с норвежцем). Проживала на территории Норвегии в течение этого периода 1мес (август) и 1 неделю (январь). С мужем будем разводиться и вид этот у меня истекает в июле 2017года, продлять его не собираюсь. Надо ли обращаться в ФМС и будет ли штраф в 200 000? (я не знала о существовании этого закона). Спасибо! Оксана! 8-906-666-1779
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, Оксана. В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в ст.6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации " №142-ФЗ граждане РФ, имеющие гражданство другой страны (или вид на жительство), обязаны уведомить об этом ФМС в течение 60 дней после получения гражданства или вида на жительство. Если гражданин не смог встать на учет, из-за того, что находился за пределами РФ, тридцать дней на подачу уведомления отсчитываются с момента его первого въезда в РФ. За несвоевременную подачу уведомления Вас могут оштрафовать на 500-1000 рублей. Если не подавать уведомление вообще (может быть расценено как намеренное сокрытие права на проживание в другой стране), может быть наложен штраф в размере двести тысяч рублей.
Лучший ответ

Добрый день! В соответствии с ч.3 ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. Таким образом, если вы не имели возможности подать такое уведомление в территориальный отдел МВД по месту вашего жительства в течение 6 со дня получения документа на право постоянного проживания, вы обязаны это сделать в течение 30 дней с момента въезда в Российскую Федерацию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Я бы Вам посоветовала обратиться в органы ФМС и уведомить в надлежащем порядке о наличии у Вас вида на жительство во избежание проблем со службами. При уведомлении миграционной службы уголовная ответственность Вам не грозит. Обратите внимние на КОаП.

В соответствии со ст. 19.8.3 КоАП установлена административная ответственность за несвоевременную подачу уведомления, либо представление сведений в неполном объеме, либо заведомо недостоверных сведений в размере штрафа от 500 до 1000 руб.

В противном случае, исходя из судебной практики, при Вашем деятельном раскаянии, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.330.2 УК РФ и Вам будет назначен штраф от 5000 до 10000 рублей.

Выдержка из судебной практики Вам в помощь http://sudact.ru/magistrate/doc/5FjuUzvBQlbT/
Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в ст.6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации " №142-ФЗ граждане РФ, имеющие гражданство другой страны (или вид на жительство), обязаны уведомить об этом ФМС в течение 60 дней после получения гражданства или вида на жительство.

Если Вы не имеете гражданства, то и уведомлять никого не нужно.