Пересечение границы при поездке по России.

Добрый вечер. Мне 17 лет планирую летом поехать в краснодарский край, но рейсы поездов только через Казахстан (Пересечение границы Казахстана). Могут ли возникнуть проблемы при проверке билетов? Нужно ли нотариально оформлять согласие родителей? Или достаточно согласия в свободной форме? Если нотариально то от двоих или согласия одного родителям будет достаточно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ":Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.".

Т.е. да, необходимо нотариально-удостоверенное согласие обоих родителей.

Удачи!

Здравствуйте

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется. (разъяснения ФСБ РФ от 15 марта 2019 года.)

Нужно также согласие.