Имеется ли у семьи двойное гражданство и нужно ли об этом уведомлять?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я и моя семья в 2006 г. приобретали гражданство РФ, сами из Киргизии. Постоянно проживаем в России. После получения российских паспортов, киргизские паспорта оставались на руках. Срок действия киргизских паспортов давно истек, но мы их не меняли. Теперь возник вопрос, что у нас двойное гражданство? И нам обязательно подавать уведомление о двойном гражданстве? И еще вопрос, двое маленькие родились в России, у них нет никаких киргизских документов, у них тоже двойное гражданство? Заранее, спасибо!
Миграционное право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
1. Паспорт не влияет на гражданство - это простой документ.

Вам нужно перестраховаться и подать в ФМС уведомление о двойном гражданстве, указав реквизиты истекших паспортов.

Хуже не будет.

2. Если дети не приняли гражданство России, уведомлять ФМС не нужно - уведомляют ФМС только граждане России, находящиеся в России.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Добрый день.

Конечно, у Вас двойное гражданство, несмотря на то, что просрочены паспорта. И Вам обязательно нужно уведомить ФМС о двойном гражданстве.

У детей, родившихся в РФ, двойного гражданства нет.

Уведомление о двойном гражданстве подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или направляется почтовым отправлением через организацию почтовой связи.

К уведомлению должны быть приложены копии документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего наличие иного гражданства.

Всего доброго!

Уважаемая Асель. Наличие на руках паспортов, выданных в Киргизии, будет означать, что у вас двойное гражданство. Паспорт - это документ, удостоверяющий личность гражданина какого-либо государства. Дети, родившиеся в России, являются её гражданами. Они не имеют двойного гражданства. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Асель! Вам и жене следует подать уведомление. Вашим детям - нет.

Порядок подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Уведомление о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве подается гражданином Российской Федерации, лично или направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенное в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Сроки подачи уведомления:

  • до 2 октября 2014 года для гражданина Российской Федерации, имеющего в настоящее время иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве по состоянию на 4 августа 2014 года;
  • в течение шестидесяти дней со дня приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Обращаем Ваше внимание!!!

Лица, принятые в гражданство Российской Федерации и не оформившие в последующем официальный выход из гражданства иностранного государства обязаны подать уведомление, в установленные законом сроки, о наличии у них иного гражданства.

Направление нотариально удостоверенного заявления о выходе из иностранного гражданства почтовым отправлением, при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, не является подтверждением официального выхода из иностранного гражданства, и носит уведомительных характер.

К уведомлению прилагается копия паспорта гражданина Российской Федерации и копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

При подаче уведомления в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в уведомлении указываются сведения о законном представителе (родителе, усыновителе, опекуне, попечителе) такого гражданина Российской Федерации. Законный представитель, к уведомлению, предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или иной документ, удостоверяющий его личность на территории Российской Федерации (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве) и его копию, в том числе копию свидетельства о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при необходимости).

Несвоевременная подача уведомления, либо предоставление сведений, не в полном объеме, либо предоставление заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Не исполнение лицом такой обязанности уголовно наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

От обязанности подачи уведомления освобождаются:

  • граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

Приказом ФМС России № 450 от 28.07.2014 года утверждена форма и порядок подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 733 от 30.07.2014 года утверждены правила осуществления ФМС и ее территориальными органами учета письменных уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства.