Ответственность сотрудников ОУФМС за просрочку выдачи загранпаспорта

07.11.2013 по месту жительства подали заявления о выдаче загранпаспорта. В первой половине декабря (естественно, по истечении месяца) звонили в ОУФМС с целью уточнения готовы ли паспорта, поскольку на сайте в режиме он-лайн ответ был, что не готовы. В ОУФМС по телефону дали аналогичный ответ. Повторно набрали по телефону 27.12.2013, сказали, что месяц то, мол, истек, ответ - "Паспорта не готовы". После новогодних праздников снова позвонили в ОУФМС, история повторилась. Сегодня, по истечении 2,5 месяцев, снова позвонили в ОУФМС, сказали, что паспорта еще не говотовы. На вопрос не прих...ренели ли они там вместе со своей начальницей, мол, документы поданы еще 07.11.2013, сотрудница через несколько минут сообщила, что паспорта готовы, просто прикрепились к другому паспорту. Смешно. Сегодня же их получили. Дата стояла, конечно же, задняя, все в сроки - 05.12.2013. Дата получения отражена лишь в заявлении на выдачу паспорта - 23.01.2014. Спросили, почему нас не уведомили о готовности паспорта, ведь все данные были, и номер мобильного в том числе, что в соответствии с административным регламентом они обязаны в течении суток нас уведомить о готовности паспорта, ответили, что мы сами обязаны им звонить и выяснять не готов ли паспорт. Знаю, что на месте спорить бесполезно, тем более с женщинами, посему хочется если уж не крови, то хоть какого-нибудь наказания для подобных должностных лиц, хотя бы того же депремирования. Посему вопрос:

1. Возможно ли сотрудников ОУФМС привлечь к ответственности в данном случае, в том числе, за просрочку выдачи загранпаспорта и за неуведомление о его готовности, если можно, то к какой? (со ссылкой на норму права)

Понимаю, что к ответственности сотрудников привлекать будут те, кто уполномочен, и 99,9% что нам не сообщат, что их привлекли или не привлекли, но тем не менее надо же знать, что просить, а то попросишь просто привлечь в ответственности, к какой-нибудь, неважно, 100% получишь лишь отписку от наших правоохранителей.

Буду благодарен за исчерпывающий ответ, поскольку уделил данному вопросу много времени копания в интернете, мало чего полезного для себя в данной области нашел, посему решил обратиться к специалистам.
Миграционное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации является государственной услугой, которая оказывается Федеральной миграционной службой (http://www.gosuslugi.ru/pgu/cat/STATE_STRUCTURE.html) Порядок оформления и выдачи документов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также приказом ФМС России от 15.10.2012 № 320 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (далее – Административный регламент). В соответствии со статьями 89 и 89.1 Административного регламента "после принятия решения о выдаче паспорта в течение одного рабочего дня заявителю направляется уведомление о необходимости получения паспорта с указанием места и времени получения документа (приложение N 14 к Административному регламенту). Уведомление направляется на бумажном носителе по почте либо в форме электронного документа на адрес электронной почты или номер мобильного телефона заявителя (при наличии). В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала после принятия решения об оформлении и (или) выдаче паспорта в течение одного рабочего дня заявителю с использованием Единого портала направляется электронное сообщение, которое должно содержать информацию о территориальном органе или подразделении, куда необходимо обратиться заявителю для представления документов и получения паспорта, адресе местонахождения, часах приема." В соответствии с частью 1 статьей 5.63 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее – КоАП) «Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» "нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, работником многофункционального центра, работником иной организации, осуществляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, или работником государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти или органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, работников государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей." При этом следует учесть что в соответствии со статьей 4.5 КоАП "постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения." Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.63 КоАП рассматриваются судьями (статья 23.1 КоАП). В Вашем конкретном случае необходимо обратиться с жалобой на действия должностного лица в прокуратуру и потребовать проведения прокурорской проверки по факту нарушения законодательства о порядке оформления и выдачи документов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации. Обращение с аналогичной жалобой в вышестоящую организацию к той которая нарушила Ваши права, как правило, положительного эффекта не дает. С уважением, адвокат Быхун Татьяна Ивановна.