Штраф за не уведомление УФМС о двойном гражданстве

В РФ проживаю 11 лет. Получил паспорт РФ в 2005 году. Писал заявление об отказе от гражд. Узбекистана. Ответа на руки не получил, но ч/з какое-то время получил гражд. РФ. Узбекский паспорт старого образца (сейчас там биометрические).

Вопрос: действителен ли мой узбекский паспорт? Надо ли подавать уведомление о двойном гражданстве в ФМС? Сейчас там километровые очереди, которую надо занимать с 3 ч ночи, электронно подать документы нельзя. Если мы, простояв 2 дня, так и не подадим документы, будет ли на нас налагаться штраф? Если да, то в каком размере?
Ответы юристов

Добрый день.

Обязанность уведомить о втором гражданстве за 60 дней появится после въезда на территорию России. (Закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ).

В такое уведомление должны вноситься, в частности, следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);
- серия и номер российского паспорта;
- наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
- дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта.
От обязанности подачи уведомления граждане РФ освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами.
Федеральная миграционная служба (ФМС) начала принимать от россиян уведомления о втором гражданстве с 17 августа. Неисполнение лицом такой обязанности уголовно наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Если у вас осхранился паспорт Узбекистана, возможно Ваш отказ не доведен до конца. Ибо имеется специальная процедура, которая завершается сдачей паспорта. Следует уточнить, возможно Вы все еще числитесь гражданином Узбекистана.

Доброго вам дня!!!

Вам вообще не надо подавать никаких уведомлений, потому что вы сами пишете

В РФ проживаю 11 лет.

Вы с 4авг 2014г. въезжали в РФ ???- если нет, то и не нужно вам переживать если да - то тогда подавайте уведомление.Штраф:до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платыили иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Вообще судя по всему у вас паспорт Узбекистана еще действителен.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ