Уведомление о двойном гражданстве, если нет документов другого государства

Здравствуйте!

Все спрашивают о необходимости уведомлять УФМС о двойном гражданстве, то есть это люди, которые о своем двойном гражданстве знают. А у меня другой вопрос: я родилась в КазССР в 1984 году и до 2000 года проживала там, в 2000 году переехала в Россию и получила гражданство и паспорт РФ. Считаю себя гражданкой только одной страны - РФ, однако до меня дошли слухи что такие как я тоже должны уведомлять УФМС, так как якобы мы, скорее всего, не отказались от гражданства другого государства. Что в таком случае делать? На момент получения российского гражданства мы сделали все что от нас требовалось, документов респ. Казахстан у нас нет, даже если я захочу заполнить бланк уведомления мне нечего туда написать (есть только св-во о рождении). А что делать родителям? У них тоже никаких документов нет (а св-ва о рождении Российские, они здесь родились). Еще интересно, какие последствия ожидают меня в случае, если отправлю уведомление или не отправлю. Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если у вас нет документов, подтверждающих наличие второго гражданства (паспорт, вид на жительство и другой документ, дающий право на проживание в Казахстане), то уведомлять ФМС вам не нужно.