Узбекские права после получения гражданства РФ. Заново учиться?

Получила права в Узбекистане в 2012 году. В 2018 получила гражданство России. Мне заново учиться в автошколе или только сдать экзамены?
Ответы юристов
Добрый день! Генеральное консульство Узбекистана проработало данный вопрос (на примере в Свердловской области) с российской стороной в связи с участившимися обращениями граждан по этой теме. В результате озвучено следующее: Водительские удостоверения, выданные в Узбекистане до 28 марта 2011 года, в которых не указаны сроки истечения, признаются на территории России действительными в соответствии со ст. 41-43 и приложениями 6 и 7 Венской конвенции о дорожном движении.

Здравствуйте!

Вам придётся по истечении срока действия удостоверенимя пройти медицинскую комиссию полностью и сдать теоретическую часть ПДД. Срок действия в России 10 лет и какой указан срок в Вашем удостоверении или вообще он не указан, знгачение не имеет. Это значит, в 2021 г. в любом случае Вам нужно получить новое российское удостоверение.

Здравствуйте

Заново учиться в автошколе вам не нужно. Нужно подготовить документы и подойти в отдел ГАИ, вам могут назначить пересдавать теоретическую часть.

  • Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) (с изменениями и дополнениями)
  • Глава IV. Водители автомобилей (ст.ст. 41 - 43)
  • Статья 43. Переходные положения

Статья 43. Переходные положения

Статья 43
Переходные положения

1. Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.**

2. Договаривающиеся стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41.**

Здравствуйте,

Все зависит от того, в каких именно целях Вы планируете ездить.

Если для коммерческого использования (водитель по должности или такси), то придется повторно сдавать экзамены (теорию) в российских РЭО ГИБДД.

Если же ездить планируете только для личного перемещения без целей коммерческого использования, то водительские удостоверения, выданные в Узбекистане, признаются на территории РФ действительными в силу ст. 41 - 43 и приложениями 6 и 7 Венской конвенции о дорожном движени от 8 ноября 1968 г.