Получить гражданство России упрощенно, не выезжая из Сирии

Я, гражданка России, проживаю постоянно в Сирии, моей дочери 21 год, может ли она получить гражданство России упрощенно, не выезжая из Сирии.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без выезда в Россию получить гражданство, в том числе в упрощённом порядке, невозможно.

Здравствуйте

Получение гражданства РФ возможно только на территории РФ.

Границы с РФ пока временно закрыты, поэтому придется подождать. До 1 августа

Добрый день.

Дря решения вопроса приобретения гражданства ребенком вам необходимо обратиться в дипломатические и консульские учреждения Российской Федерации за рубежом.

Пункты 15 и 16 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации не требуют вида на жительство от лиц, проживающих за пределами России. Однако возможность оформить правовую связь с Россией за рубежом имеют только лица, один из родителей которых ее уже имеет (п. "а" ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ), и апатриды, имевшие гражданство СССР (п. "б" ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации").

Ознакомьтесь с Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 17.06.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

Здравствуйте,

В принципе это возможно, если дочь будет инвестировать в экономику РФ не менее 10 млн. руб. или отличится выдающимися заслугами в области культуры, искусства или спорта (по личному распоряжению Президента РФ).

В остальных случаях гражданство РФ оформляется только на территории РФ при постоянном продивании. Основание ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Добрый день!

Для решения этого вопроса целесообразно предварительно обратиться в консульство России, находящееся за рубежом.