Почему не приняли документы на гражданство РФ?

Я гражданка Украины,получив Вид на жительство, подготовила перечень документов ,в соответствии со списком, который дали в ФМС для подачи на гражданствоРФ.Мой сын -гражданин РФ.Пришла к специалисту ФМС,чтобы сдать документы.Она документы не стала принимать,сказала, что ей нужно подтверждение(проверка)- на каком основании мой сын ранее принимал гражданство,и что на это уйдет 1,5 месяца. Имела ли она право не принять у меня заявление на гражданство.Ведь это обязанность ФМС-проверять поданные документы.На это дается пол года!
Ответы юристов

Добрый день! Документы у Вас обязаны были принять и если отказать то обязательно в письменном виде и обоснованный. Обратитесь с жалобой в выше стоящую инстанцию.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие на территории РФ, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Перечень обязательных документов для приема в гражданство РФ
Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):
- заявление о приеме в гражданство РФ;
- документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;
- документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);
- три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
- квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Перечень дополнительных документов для приема в гражданство РФ
В зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ иностранные граждане и лица без гражданства обязаны представить следующие дополнительные документы (п. 14 Положения).

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке перечисленным выше лицам не обязательно непрерывно проживать на территории РФ в течение пяти лет (в ряде случаев - одного года) со дня получения вида на жительство (со дня регистрации по месту жительства для лиц, прибывших в РФ до 01.07.2002 и не имеющих вида на жительство) до дня обращения с заявлением о получении гражданства РФ (ч. 1, 2, 4, 5 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Документы, представляемые заявителем, должны быть оформлены надлежащим образом.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Согласен с ответом уважаемой Багаловой Татьяны Константиновны, более по существу вопроса добавить нечего, исчерпывающий ответ.