УФМС требует возврат подъемных, компенсаций

Здравствуйте!

Я участник госпрограммы переселения соотечественников. Получил подъёмные и компенсацию транспортных расходов. Открыл ИП в регионе вселения. Временно зарегистрирован в регионе вселения и имею постоянную прописку в стране исхода. Выехал в страну исхода с целью продажи квартиры, однако в силу обстоятельств задержался на 9 месяцев. Затем вернулся в регион вселения. В УФМС требуют возврата компенсаций. Однако в информационном пакете о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. (эту книжку получаете вместе с книжкой переселенца) прописано:

"В случае выезда на постоянное место жительство из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, раннее чем через два года, участник Государственной программы и (или) члены его семьи возмещают в установленном порядке затраты, связанные с выплатой им подъемных, компенсаций транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статуса территории Российской Федерации. Аналогичные обязательства возникают у соотечественника и членов его семьи в случае аннулирования свидетельства участника..."

Что считать "выездом на постоянное место жительство"?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае выездом будет считаться пересечение границы субъекта РФ при возвращении в страну исхода. Так что для Вас единственный выход - это доказывать по суду, что настали форс-мажорные обстоятельства, которые не позволили Вам выполнить свои обязательства перед государством по участию в Программе.