Административное нарушение. Как отразится на пребывании в РФ?

Доброй ночи. У меня такая ситуация, жена продала алкоголь ночью, пришли сотрудники обэп, с контрольной закупкой, мы сами граждане Украины, как это отразится на нашем прибывании в РФ?
Миграционное право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Вячеслав!

Если указанное Вами нарушение является единственным в течение года, могут сократить временное проживание в России, но не выдворить. Если имелись в течение года и другие административные нарушения, могут выдворить из России.

Здравствуйте

А вы в данный момент получаете гражданство РФ? Если да, то оснований для отказа в заявлении для первого административного правонарушения у вас нет. Но впредь советую больше ээтого не делать, иначе могут выдворить из страны

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части первой настоящей статьи.

Здравствуйте.

Вячеслав, это никак не должно отразиться на вашем пребывании в РФ, если Ваша жена находится в РФ на законных основаниях (есть РВП или ВНЖ).

За продажу алкоголя в ночное время Вашу жену привлекут к административной ответственности (если она просто продавец - по статье 14.2 КоАП, если ИП или ЮЛ по ч.3 ст.14.16 КоАП).

При этом, ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 №115-ФЗ (статьи 7 и 9) предусматривает возможность аннулирования РВП или ВНЖ в случае если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Продажа алкоголя в ночное время относится к "Административным правонарушениям в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций". Данное правонарушение не должно учитываться при принятии решения об аннулировании РВП (ВНЖ) и не может служить основанием для отказа в приеме заявления на оформление гражданства РФ в будущем.

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

Вячеслав (21.03.2020 в 06:07:09)
Доброе утро.А если РВП аннулировано,а мы находимся на правах гостей по причине внутриукраинского кризиса?РВП аннулированно 11 марта

Здравствуйте.

На ваше пребывание это ни как не повлияет. Административное наказание будет.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru