Нужно ли разрешение на выезд ребенка при поездке Калиниград - Санкт-Петербург

С мужем в разводе. С ребенком собираемся на поезде с Калининграда до Санкт-Петербурга, нужно ли разрешение отца?
Ответы юристов

Согласие отца не понадобится если вы отправитесь на самолете, в этом случае не нужны ни согласие ни загран паспорт. При путешествии на автомобиле, поезде или пароме могут возникнуть трудности.

Здравствуйте! Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Следовательно, если ребенок выезжает с одним из родителей, то разрешение отца не нужно. Удачи Вам!

Уважаемая Кристина!

Согласие второго родителя при пересечении несовершеннолетним границы РФ не требуется, если его сопровождает один из родителей, как указано выше. Вместе с тем, в соответствии со ст.21 Федерального закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Только в этом случае Вас могут не выпустить за пределы РФ с ребенком. Если такое заявление отсутствует - никакие дополнительные документы Вам не потребуются.