Живем за границей. Что будет если не оформим паспорт в 14 лет?

Добрый день!

Помогите мне советом, пожалуйста. Мы с сыном жили в Крыму, оформили пенсию по потере кормильца, так как мой первый муж умер. Сейчас я вышла второй раз замуж и уже 2 года живем в Германии. В этом году сыну исполняется 14 лет. Нам очень проблематично в этом году ехать в Крым. Что нас ждет если я вовремя не сделаю сыну Российский паспорт? И еще меня интересует пенсию после 14 лет нужно переоформлять в пенсионном фонде или она так и будет приходить как раньше?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пенсия будет приходить.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. За невовремя оформленный паспорт штрафных санкций быть не должно.

В соответствии Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. №114-ФЗ гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Вам следует обратиться в Консульство РФ в Германии

Генеральное консульство в Бонне

Waldstr. 42, 53177 Bonn
Консульский округ: Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland
http://www.ruskonsulatbonn.de/

Генеральное консульство в Гамбурге

Am Feenteich 20, 22085 Hamburg
Консульский округ: Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein.
https://hamburg.mid.ru/

Генеральное консульство в Лейпциге

Turmgutstr. 1, 04155 Leipzig
Консульский округ: Sachsen, Thüringen.
https://leipzig.mid.ru/

Генеральное консульство в Мюнхене

Maria-Theresia-Straße 17, 81675 München
Консульский округ: Bayern.
https://rusconsmchn.mid.ru/

Генеральное консульство во Франкфурте-на-Майне

Eschenheimer Anlage 33/34, 60318 Frankfurt-am-Main
Консульский округ: Baden-Württemberg, Hessen.
https://frankfurt.mid.ru/

Здравствуйте

Пенсия будет приходить до 18 лет вашего ребенка. Ее переоформлять не нужно.

Но, что касается паспорта, тут может быть штраф. Чтобы его не было нужно попытаться оформить документ, через консульство РФ.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.