Экзамен русского языка для получения гражданства РФ

Здравствуйте! Моему молодому человеку сказали сдать экзамен русского языка для получения гражданства РФ, но у него есть аттестат об окончании средней школы Ярковского района с 2010 г., ему все равно нужно сдавать экзамен?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваш молодой человек заканчивал школу в России, то он вправе не сдавать экзамен по русскому языку. Ему необходимо предоставить аттестат об окончании школы.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

10. Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным на территории Российской Федерации или за рубежом организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее - образовательная организация), которая включена в определяемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства).

Здравствуйте, Кристина!

Экзамен не надо сдавать тем иностранным гражданам, которые получили аттестат о среднем образовании или диплом в СССР (до 1.09.1991), или в Российской Федерации, если они предоставят оригинал аттестата или диплома, вкладыш с оценками.

Те, кто ещё учится в России и не получил диплом или аттестат, от сдачи экзаменов на знание русского языка, истории и законодательства РФ не освобождаются.

Если у Вашего молодого человека есть оригинал аттестата, то достаточно его предъявить в центр по вопросам миграции МВД России, тогда сдавать экзамен на знание языка ему не придется.

Здравствуйте.

Для получения гражданства РФ по одному из оснований, установленных ст.13 и ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ (кроме части 2.1 ст.14 - носитель русского языка) предоставление аттестата об окончании СОШ РФ будет достаточно. Этот документ будет являться для Вашего молодого человека подтверждением его владения русским языком на достаточном уровне (п.10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325).

Если Ваш молодой человек хочет получить гражданство как носитель русского языка, то он должен в любом случае пройти собеседование в специальной Комиссии МВД по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (ст.33.1 ФЗ №62; Приказ МВД России от 28.09.2017 №738).