Работа, военкомат, ВНЖ. Временное трудоустройство

Здравствуйте! У меня есть ВНЖ Великобритании, в РФ я снят с воинского учета, так как с ВНЖ выехал из России более чем на 6 месяцев, военный билет отсутсвует. ВНЖ действует до 22.02.2022, могу я временно устроиться на работу на территории РФ? Следовательно, пребывать несколько месяцев в РФ, не уведомляя военкомат, затем уехать обратно в Великобританию в конце 2021 года?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно действующему законодательству РФ, в частности Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" четко закреплено, что граждане призывного возраста, военнообязанные должны сообщать о смене местоположения в течение 2 недель.

При получении временной прописки и переезде военкомат должен быть проинформирован. Повторная постановка осуществляется по новому адресу, если срок проживания там составляет более 90 дней. В силу п. 53 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 , граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны лично являться в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и снятие с воинского учета.

Соответственно, если Вы въезжаете обратно в РФ, то у Вас есть не более 90 дней для свободного пребывания в РФ. Далее нужно регистрироваться по месту проживания и становиться на учте в военном комиссариате по месту пребывания. Но это явно меньший период, чем Вы хотели изначально. За нарушение правил регистрации и постановки на учте предусмотрена административная ответственность, причем не только для Вас, но и для работодателя, не подавшего вовремя сведения в военный комиссариат о Вашем трудоустройстве.

Здравствуйте!

Поскольку Вы гражданин Российской Федерации и по возрасту должны состоять на воинском учёте в военкомате, уклоняться от этого не имеете права. В противном случае может стать вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете устроиться на работу. Но у каждого работодателя есть обязанность делать отчет в военкомат и сообщать о работниках призывного возраста, поэтому, если работодатель сообщит о Вас, Вас могут призвать до конца 2021 года.

Добрый день!

Если работа в России будет официальная, существует высокая вероятность, что работодатель передаст сведения о Вас в военкомат, и тогда встанет вопрос о призыве Вас на службу.