Получение РВП если ранее была депортирована

Здравствуйте! Я гражданка Киргизии. Меня депортировали с территории России с 2014 до 2019 г., сейчас я вернулась. Хочу получить РВП. Можно ли мне? Жду ответа, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку пятилетний срок после депортации прошёл, Вы можете получить РВП. Обратитесь по месту проживания в отдел миграционной службы полиции, имея при себе все свои документы. Там заполните соответствущее заявление установленной формы и все Ваши последующие действия объяснят на месте.

Здравствуйте,

Если срок Вашей департации истек, то Вы вправе легально въехать на территорию России и офрмить себе РВП по квоте или вне квоты.

По вопросу миграционного учета сейчас действует мораторий о продлении сроков проживания на территории РФ для иностранцев, въехваших легально в Россию до 15 марта 2020 г. и имеющих право находиться на территории РФ на законных основаниях.

Указом Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” срок действия документов, дающих право легально въехать в Россию и жить, продлевается до 15.06.2021 г.

В Указе четко говорится, что ни РВП, ни ВНЖ, ни визы или патенты аннулироваться не будут, если мигранты не имели возможности выехать из РФ в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г.

По вопросу продления имеющихся документов надо обращаться в миграционное подразделение МВД по месту проживания в течение 90 суток с даты публикации данного Указа Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791.