Могу ли обратиться в суд с требованием о выдаче мне паспорта РФ?

Я родилась в Туркменистане, на момент моего рождения мама была гражданкой РФ. Прописана с рождения в Казани и проживаю тоже. В 2000 году получила вкладыш о гражданстве, в течение 2 лет обращаюсь в уфмс за получением паспорта РФ, получила отказ, т.к. в то время уфмс совершил ошибку в оформление вкладыша. Могу ли я настаивать или обратиться в суд с требованием о выдаче мне паспорта РФ? И могу ли требовать компенсацию в каком размере?
Ответы юристов

Доброго времени!ВЫ можете истребовать возмещение морального вреда с УФМС за то,что вам неправильно и ненадлежащим образом оформили документ.Срок исковой давности 3 года,то время ,когда вам надлежит обратится в суд о истребовании морального вреда.Да- это ваше право.Компенсацию определяет суд и ваше исковое заявление. Оставьте отзыв о моем труде.

ДОброго времени суток!

Имея на руках письменных отказ в выдаче Вам паспорта, Вы в праве обратиться в порядке главы 25 ГПК РФ в суд с заявлением о признании решения УФМС в отказе от выдачи паспорта незаконным. Вред, в том числе и моральный, причиненный незаконными действиями государственных органов и должностных лиц, подлежит возмещению по правилам ст. 1069 ГК РФ. ПРи этом суд не является тем органом, который выдает и оформляет паспорта, поэтому Вы лишь вправе просить его обязать уполномоченный на то государственный орган (УФМС) выполнить действия по оформлению и выдаче паспорта. Кроме того, как вариант, можно признать запись в Вашем вкладыше ошибочной и происить изменить ее формулировку. В принципе варианты есть. Для уточнения того, как лучше поступить, нужно посмотреть Ваши документы. Если требуется помощь в составлении документов, более подробная консультация - обращайтесь irina-bubnova@list.ru .

Здравствуйте!

В Вашем случае следует обжаловать действия УФМС в судебном порядке.

При подаче обоснованного заявления Вы имеете все шансы на удовлетворение Вашего требования.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультивровать по успешному решению вопроса.

Копию письменного отказа моежете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уваждением Ф. Тамара