Может ли мать (украинка) получить гражданство РФ по браку?

Добрый день. Вопрос касается гражданства РФ. Мой молодой человек, гражданин Украины, которому полных 18 лет, живет в России уже более 10 лет. Его мать, гражданка Украины, замужем за гражданином РФ около 5 лет. Расписывались на Украине. Мужчина парня не усыновлял, родной отец парня умер. Может ли мать получить гражданство РФ по браку? Не является ли помехой место росписи? И получит ли сам парень гражданство РФ, если его мать станет гражданкой РФ? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

В данном случае нет разницы где был зарегистрирован брак, гласное с кем... Поэтому, сначала мать может получить гражданство из-за брака, а к ней сын. Либо они получают параллельно, без привязки друг к другу. В любом случае, порядок не "перескочить".

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Если удовлетворены ответом оставьте отзыв!Спасибо

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325.

Два основных понятия Федерального закона – это общий и упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации. Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов и компетенцией принятия решений.

Так, под общим порядком приобретения или прекращения российского гражданства понимается порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации Президентом Российской Федерации в отношении лиц, на которых распространяются обычные условия, предусмотренные Федеральным законом.

Под упрощенным порядком приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации подразумевается порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия, предусмотренные этим нормативным правовым актом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения определенных условий, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.