Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли мать (украинка) получить гражданство РФ по браку?

Добрый день. Вопрос касается гражданства РФ. Мой молодой человек, гражданин Украины, которому полных 18 лет, живет в России уже более 10 лет. Его мать, гражданка Украины, замужем за гражданином РФ около 5 лет. Расписывались на Украине. Мужчина парня не усыновлял, родной отец парня умер. Может ли мать получить гражданство РФ по браку? Не является ли помехой место росписи? И получит ли сам парень гражданство РФ, если его мать станет гражданкой РФ? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

В данном случае нет разницы где был зарегистрирован брак, гласное с кем... Поэтому, сначала мать может получить гражданство из-за брака, а к ней сын. Либо они получают параллельно, без привязки друг к другу. В любом случае, порядок не "перескочить".

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"
()

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Если удовлетворены ответом оставьте отзыв!Спасибо
()

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325.

Два основных понятия Федерального закона – это общий и упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации. Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов и компетенцией принятия решений.

Так, под общим порядком приобретения или прекращения российского гражданства понимается порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации Президентом Российской Федерации в отношении лиц, на которых распространяются обычные условия, предусмотренные Федеральным законом.

Под упрощенным порядком приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации подразумевается порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия, предусмотренные этим нормативным правовым актом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения определенных условий, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: