Можно ли отменить изменение гражданства?

Здравствуйте. Тут получилась такая каша. Мать год назад подала заявление на принятие РФ гражданства. Так как она является уроженкой России. В течение года она должна была его получить. Но сложились так обстоятельства что мне нужно сохранить гражданство старое. Мне сейчас 18 лет. Гражданство пока Украины. Когда мать подавала заявление мне было 17. Что делать? Можно ли отменить? Написать отказ? Ответьте мне как можно скорее. Это очень важно. Спасибо заранее!
Ответы юристов
Добрый вечер!

Согласно ст. 19 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Согласно ст. 20 ФЗ «О гражданстве РФ»

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

На основании указанных норм Вы имеете право отказаться от гражданства, но для того что бы это сделать, необходимо все таки сначала его получить, так как документы, как я понимаю уже отдали, и обратно Вы их уже не сможете забрать.

Всего доброго!