Подпись в загранпаспорте в неположенном месте

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мама получала загранпаспорт и поставила подпись гораздо выше указанной строки. Нужно ли менять паспорт? И должны ли совпадать подписи в загранпаспорте и паспорте РФ?
Миграционное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» 96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны: 96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта; Т.о., расписаться нужно было все же в установленном месте в паспорте. Однако несоблюдение этого не влечет недействительность паспорта. И вот почему: Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» 6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Вместе с тем подпись не в установленном месте можно оценивать как неточность записи, что является основанием для его замены. Для этого нужно обратиться с заявлением. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. 13. Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220) паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Добрый день!

Выдача паспорта гражданина РФ удостоверяющего его личность за пределами территории РФ осуществляется на основании приказа ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". Вышеуказанным регламентом не предусмотрена такая процедура как замена ранее выданного документа. Документ может быть выдан при истечение его срока действия, утери, порчи. В вашем случае выданный документ имеет юридическую силу и является действующим. Менять будете тогда, когда произойдет одно из вышеуказанных событий. Буду благодарен за оценку ответа ivan_utist@mail.ru