Казахстан

Восстановление или получение гражданства РФ

Здравствуйте, моя семья (сыновья и муж) имеют гражданство России и вид на жительство Казахстана, я имею гражданство Казахстана (ранее имела гражданство России). В настоящее время дети переехали в Россию и получили временную регистрацию в Московской области, могу ли я подать документы на получение гражданства России и каким путем идти, что бы ускорить процесс? Нужна ли постоянная регистрация мужа в Московской области?
Миграционное право | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В настоящее время, существует Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Согласно п.1 ст. вышеуказанного соглашения, гражданство одной из этих стран в упрощенном порядке можно получить в случаях:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

В соответствии с п.2 ст. этого же соглашения, срок регистрации приобретения гражданства осуществляется не может быть более 3 месяцев с дня когда были поданы документы с соблюдением всех требований.

Для подачи документов достаточно временной регистрации она может быть оформлена по любому адресу независимо от места прописки мужа. Соответственно документы будут сдаваться по месту регистрации в территориальное отделение ФМС.

Всего доброго!