Можно ли избежать депортации?

Скажите пожалуйста, каким способом можно избежать депортации при просроченной регистрации и миграционной карте с 2012 года? Я гражданка Таджикистана, но в 2009 году я приобрела ещё гражданство РФ по матери, стоит печать в свидетельстве о рождении о том, что я являюсь гражданином РФ, но паспорт РФ я так и не получила в связи с некоторыми обстоятельствами, гражданство РФ я получала в российском посольстве в Таджикистана. Может можно как то избежать депортации, как правильно поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

в 2009 году я приобрела ещё гражданство РФ по матери, стоит печать в свидетельстве о рождении о том, что я являюсь гражданином РФ, но паспорт РФ я так и не получила

Вам нужно обратиться в УФМС РФ по месту жительства с заявлением о признании вас гражданкой РФ и выдаче российского паспорта, предоставив свидетельство о рождении, в котором стоит штамп о гражданстве РФ.

В случае отказа, обжаловать его в судебном порядке.