Россия

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если выйду замуж за гражданина РФ?

Здравствуйте. Я гражданка РК. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если выйду замуж за гражданина РФ? Учусь и проживаю в России.
Ответы юристов

Здравствуйте Анна! В соответствии с российским законодательством получение гражданства РФ возможно только по истечении трех лет с момента регистрации брака с гражданином нашей страны.

Доброго вам дня!!

Да можете конечно, если проживете 3 года в законном браке.

Здравствуйте.

Выйдя замуж за гражданина РФ вы сможете получить гражданство на основании Международного Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства,

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Список документов, прилагаемых к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации:

  • Заявление о приеме в гражданство РФ
  • Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина РК со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в Посольстве РК
  • Вид на жительство в Российской Федерации;
  • Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;
  • Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака;
  • Для граждан РК, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 1 Соглашения – представляется паспорт близкого родственника –гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки),проживающего на территории РФ и документы, подтверждающие родственные отношения.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.
  • 4 фото ч/б 3х4 см.

Оформить гражданство вы сможете только при наличии вида на жительство в РФ. Срок рассмотрения документов составит три месяца со дня подачи заявления в УФМС (статья 2 Соглашения), при этом не имеет значения, сколько времени пройдет после регистрации брака.