Если есть рвп, в это время человек разводится и женится вновь, сможет ли он получить вид на жительство.

Добрый день!

Мой муж через два месяца должен получить рвп, но я хочу развестись с ним. Повлияет ли наш развод на получение им вида на жительство, если он женится вновь?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! В принципе, препятсвий не вижу, так как получение РВП прямо не прикрепляется с наличию брака. Но могу сказать, что если нового брака не будет и нет оснований для гражданства РФ, будете жить по ВНЖ 5 лет. ВНЖ можно продливать каждые 5 лет на очередные 5 лет неограниченное количество раз, хоть всю жизнь. Если заключите новый брак, то после 3 лет нового брака сможете подать на гражданство РФ и раньше 5 лет проживания по ВНЖ.

С другой стороны, если Вы разведетесь и органы ФМС заподозрят фиктивный брак, то тогда могут аннулировать все.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

Расторжение брака на получение ВНЖ не повлияет. В любом случае ВНЖ ваш супруг сможет получить только через год после получения РВП (независимо от семейного положения). Брак только дает право иностранному гражданину получить разрешение на временное проживание без учета квоты, и в дальнейшем гражданство РФ (если в браке с гражданкой РФ будет находиться три года и более).