Оформить статус временного убежища и проблема выезда.

Здравствуйте! Хочу оформить статус временного убежища, сам житель ДНР, скажите, у меня на рукаж останется паспорт Украины или нет, он необходим мне для получения пенсии на территории Украины? В УФМС мне сказали, что статус временного убежища это более быстрый вариант получения гражданства РФ, но хотелось бы иметь и паспорт Украины, т.к. там я получаю пенсию, а по законам РФ пенсия мне не положена в силу моего молодого возраста. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

После вступления Вами в гражданставо России Вы получите российский паспорт. Поскольку двойное гражданство России и Украины не существует, Ваш украинский паспорт подлежит аннулированию.

Здравствуйте.

10. При получении свидетельства паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность владельца, передаются им на хранение в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, выдавший свидетельство. (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 28.03.2008 г. N 220; от 25.05.2017 г. N 631)