Израиль

Загранпаспорт за границей просрочен. Грозит ли штраф?

Здравствуйте! Я проживаю за границей, гражданка РФ. За границей у меня родились дети, которые получили палестинское гр-во по мужу. Но и я им сделала Российское гражданство и загранпаспорта. Сейчас оказалось, что паспорта просрочены у детей на год. Чем мне это грозит? Грозит ли штраф? Или, возможно, придётся подтверждать их гражданство и нужно ли за это будет платить? Хотелось бы все подкрепить законом и знать к чему быть готовой.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Консульство РФ для получения временного документа, удостоверяющего личность и дающего право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Вернуться домой с удостоверением россиянин сможет, а вот снова выехать за рубеж – уже нет.

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135803/9d78f2e21a0e8d6e5a75ac4e4a939832/#ixzz68LLaLzhO

Здравствуйте,

За просрочку загранпаспорта никакой ответственности нет. Если же просрочен паспорт гражданина РФ, то за это возможен административный штраф по ст. 19.15 КоАП РФ:

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

При необходимости Вы вправе обращаться за оформлением паспортов РФ (как внутренних, так и заграничных) в посольство или консульство РФ на территории Израиля.

Здравствуйте.

Если просрочен загранпаспорт гражданина РФ, штрафа не будет.

Вам надо обратиться в Консульство РФ за оформлением новых паспортов. При этом надо будет уплатить госпошлину.