Компенсация за получение гражданства РФ.

Здравствуйте! У меня близкие знакомые с Украины скоро получат гражданство РФ, участники программы переселения, была информация, правда я так понял не подтвержденая информация, что за получение гражданства можно получить какую-то компенсация, скажите, это правда?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, компенсации только за получение гражданства РФ действующим законодательством не предусмотрено.

Просто для участников программы переселения предусмотрены, так называемые "подъемные" — стимулирующие и поддерживающие выплаты.

Подробно с информацией про них Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://programma-pereseleniya.com/podemnye-stimuliruiushchie-i-podderzhi/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

VII. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕЕЗДА УЧАСТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

40. В целях содействия добровольному переселению соотечественников при переезде участника Государственной программы и членов его семьи в Российскую Федерацию на постоянное место жительства Российская Федерация компенсирует расходы участника Государственной программы и членов его семьи на оформление визы, переезд и провоз личного имущества от места постоянного проживания на территории иностранного государства до места постановки на учет по месту пребывания (для иностранных граждан) либо регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) в субъекте Российской Федерации.

41. В случае если участник Государственной программы получил свидетельство участника Государственной программы на территории Российской Федерации, компенсации подлежат его расходы на провоз личного имущества и при необходимости проезд от места постоянного проживания на территории иностранного государства до территории вселения в субъекте Российской Федерации.

42. Членам семьи участника Государственной программы, получившего свидетельство участника Государственной программы на территории Российской Федерации, компенсируются расходы на оформление визы, переезд и провоз личного имущества, включая транспортные средства, от места их постоянного проживания на территории иностранного государства до места постановки на учет по месту пребывания (для иностранных граждан) либо регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.

43. Компенсация расходов осуществляется при условии использования участниками Государственной программы регулярных маршрутов грузовых и пассажирских перевозок.

44. Участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

45. Порядок и условия компенсации расходов на переезд и провоз личного имущества определяются Правительством Российской Федерации.

46. Документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного имущества через государственную границу Российской Федерации на указанных условиях, является свидетельство участника Государственной программы. Его копия прилагается к товарно-транспортной документации на груз и предъявляется перевозчиком при ввозе груза на территорию Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135348/31e32236f54c283c6bb6ca316e716ea10eed137f/

Здравствуйте.

По Программе переселения "Соотечественники" предоставляется

Компенсация на переезд в выбранный регион (компенсационные выплаты на такие нужды предусмотрены федеральным бюджетом).
Можно ввозить все необходимые вещи без ограничения по весу, ввозить можно, в том числе и транспортные средства. Участники программы по переселению в РФ освобождаются от таможенных пошлин. Однако воспользоваться таким правом можно лишь единожды и не позже чем за 18 месяцев с момента получения свидетельства. Естественно, такая льгота предусмотрена только для тех кандидатов, которые переезжают из заграницы.

Из госбюджета также компенсируются деньги за рассмотрение документов по переселению (РВП, ВНЖ, выдачу паспорта и т.д.).
До получения гражданства, если переселенец не работает и не занимает бизнесом, он имеет право на получение пособия в течение полугода.

Получение подъемных. Размер выплат зависит от выбранного региона.

В зависимости от региона вселения сумма подъёмных средств может колебаться от десятков тысяч до сотен тысяч рублей. Участники госпрограммы, выбравшие приоритетные регионы для вселения, получают заметно большие суммы.

Если переселенец прибывает в регионы, которые законом признаны приоритетным, то ему полается выплата 150 тыс. руб. на первом этапе и 90 тыс. руб. – на втором. Полномочия на получение выплат имеют и члены семьи переселенца, им выдаю сначала 70 тыс., а через 18 месяцев – еще 50 тыс. руб.

При переезде в приоритетные регионы временно, участнику полагается 50 и 30 тыс. руб., а их родственникам – 25 и 15 тыс. соответственно.

При поселении в неприоритетные районы, пособие выдается единовременно в размере 20 тыс. руб., а членам семьи положено 10 тысяч.

Здравствуйте, не за компенсацию, а за так называемые "подьемные". Но их выдают если вы 3 года живете на одном месте. Если нарушаются условия, то подьемные должны вернуть