Польша

В Российском консулате сказали нужно подтверждать гражданство

Живу постоянно в Польше по заграничному паспорту, который просрочила «внутреннего не имею» в Российском консулате сказали, что нужно подтверждать Российское гражданство в соответствии с частью 1 статьи 13 закона Российской федерации от 28.11.1991 г. N1948-1 «о гражданстве Российской Федерации. Хотят от меня подтверждения находилась ли я на 6 февраля 1992 г. На территории Российской Федерации. МВДпо Липецкой обл., на запрос Консулата в Варшаве дал ответ, что на 6 февраля 1992 г. Я не значюсь на территории Липецкой обл,. Фактически, на период 6 февраля 1992 г. По окончании Ленинградского Института Культуру в 1991 г. Я работала и проживала в Ленинграде, о чем свидетельствует запись в моей трудовой книжке и что казалось бу буть подтверждением, что в тот период я находилась на территории Российской Федерации. Од себя тоже написала письмо в МВД Липецкой обл,. Описала, где я пребывала на тот период. Пришёл ответ совсем для меня непонятный, что «В результате проверки по имеющимся учетам МВД России, приобретшей гражданство РФ Вы не значитесь. »

Хочу отметить, что в 2014 г. ВУФМС Росии по Липецкой обл,. Уже был направлен запрос Консулатом Российской Федерации в Варшаве на подтверждение у меня Российского гражданства и пришёл положительный ответ (копию прилагаю), что уменя подтверждается наличие Российского гражданства. Но, в Консулате сказали, что срок важности такого документа сначала 1 год потом 5 лет и он уже недействительный потому что УФМС расформирован и вопросами гражданства занимается теперь МВД. Это длится уже 4 месяца. Я очень обеспокоена этой ситуацией. В Липецкой обл,. Где я прописана постоянно од 1994 г. По сегодняшний день живёт моя больная 86 – летняя мама, которая не ходит и требует ухода. Занимались ей на смену с сестрой, но у неё недавно произошёл инсульт, и я не могу поехать потому что у меня нет паспорта. Подскажите, пожалуйста, что мне лелать в сложившейся ситуации могут ли лишить меня вот так Российского гражданства. В Консулате говорят, что на худой конец надо будет подтверждать гражданство в суде, что приводит меня в ужас. Очень надеюсь на Вашу юридическую помощь. С глубоким уважением.
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

В консульстве Вам сказали правильно, что при отсутствии у Вас внутреннего паспорта и в сложившейся ситуации только в судебном порядке можно подтвердить гражданство России.

Здравствуйте,

Вам надо подавать заявление в суд по месту регистрации в России об установлении юридического факта для подтверждения гражданства и фактического проживания.

После получения положительного решения, Вы можете обращаться в консульство для выдачи Вам паспорта.

Здравствуйте, подайте в суд на подьверждение гражданства