Иностранный диплом - как подтвердить в РФ?

Хочу устроиться на работу в органы, диплом у меня Казахстанский. Просят чтобы я его подтвердил. Какие действия мне сделать и платная ли эта услуга подтверждение диплома.
Ответы юристов

Здравствуйте, нужно сделать запрос, туда где вы учились. Если нет данного заведения, то только в судебном порядке.

Здравствуйте,

Вы должны выполнить полный нотариальный перевод диплома на русский язык. Если после этого он не устроит работодателя, то он вправе сам направить запрос в ВУЗ Казахстана.

Здравствуйте.

Выданные до 25 декабря 1991 г. — в соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ваш документ об образовании не требует прохождения процедуры признания в Российской Федерации. В соответствии с ч. 13 ст. 107 ваш документ должен быть легализован (путем проставления апостиля) и переведен на русский язык.
Выданные с 25 декабря 1991 г. по 15 мая 1992 г. — документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании; документ о среднем образовании; документ о профессионально-техническом образовании; документ о среднем специальном образовании; документ о высшем образовании; документ о переподготовке кадров; документ о присуждении ученых степеней и ученых званий не требуют прохождения процедуры признания.
Выданные с 15 мая 1992 г. по 01 октября 1999 г. — документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании не требуют прохождения процедуры признания.
Выданные с 01 октября 1999 г. по 23 января 2006 г. свидетельство об окончании основной школы; аттестат о среднем образовании; диплом о среднем специальном образовании; диплом о профессионально-техническом образовании или свидетельство о рабочей квалификации; диплом о среднем специальном образовании; диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения 4 года; диплом бакалавра; диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста; диплом о присвоении квалификации специалиста с академической степенью магистра; дипломы кандидата наук и доктора наук. аттестаты доцента и профессора не требуют прохождения процедуры признания.
Выданные с 23 января 2006 г. — свидетельство об основном общем образовании; аттестат о среднем общем образовании; диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего общего образования; диплом о среднем профессиональном образовании; свидетельство об окончании основной школы; аттестат о среднем образовании; диплом о среднем специальном образовании; диплом о профессионально-техническом образовании или свидетельство о рабочей квалификации; диплом о среднем специальном образовании; диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения 4 года; диплом бакалавра; диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста; диплом о присвоении квалификации специалиста с академической степенью магистра; дипломы кандидата наук и доктора наук. аттестаты доцента и профессора не требуют прохождения процедуры признания.
Соглашение Правительств государств-участников СНГ от 15 мая 1992 г. «O сотрудничестве в области образования». Соглашение Правительства Республики Беларусь, Правительства Республики Казахстан, Правительства Кыргызской Республики, Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Таджикистан от 24 ноября 1998 г. «O взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» (Соглашение вступило в силу 01 октября 1999 г.). Соглашение Правительств государств-участников СНГ от 15 сентября 2004 г. «O взаимном признании эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании»
(Соглашение вступило в силу для России 27 сентября 2005 г., для Казахстана — 23 января 2006 г.)

http://rustudents.com/nostrifikazia/nostr/

Подтверждение диплома - это прохождения процесса Нострификации.Признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании подтверждаются свидетельствами о признании или эквивалентности документов. Подробнее здесь https://www.lingvoservice.ru/nostr

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст.107 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ

Под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации

Данная услуга платная, предоставляется федеральным государственным бюджетным научным учреждением "Главный государственный экспертный центр оценки образования". Документы можно подать в электронном виде. Срок - до 45 дней.

Всю необходимую информацию вы можете найти по указанным ссылкам:

http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/public_services/recognition_of_documents/

https://nic.gov.ru/ru/proc/nic