Получил ВНЖ, в течение года не отметился в УФМС

Добрый день. Муж получил ВНЖ и в течение года не отметился в УФМС. Чем это грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не указали, когда ваш супруг получил ВНЖ, а также сколько он отсутствовал на территории РФ.

Так, если ваш супруг находился за пределами РФ более 6 месяцев, его ВНЖ может быть аннулирован на основании пп.11 п.1 ст.9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 №115-ФЗ.

Кроме этого, в соответствии с п.6 ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 №115-ФЗ ваш супруг обязан ежегодно подтверждать свое проживание на территории РФ, направляя соответствующее уведомление в УМВД по вопросам миграции. Форма и порядок такого уведомления регламентированы ПП РФ от 17.01.2007 №21 (ред. от 06.12.2018) "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации".

Конкретные сроки ни в Законе, ни в Постановлении для подтверждения ВНЖ не установлены (в отличие от РВП, подтверждать которое необходимо в течение 2х месяцев по истечении очередного года после его выдачи п.9 ст.6 ФЗ №115).

На сайте УМВД по вопросам миграции даются такие разъяснения по этому поводу - направлять уведомление о проживании на территории РФ необходимо до конца года, следующего за тем, в котором был выдан ВНЖ.

Т.е., если ВНЖ был выдан в 2018 году, то крайний срок подачи уведомления - декабрь 2019 года.

В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам, он может быть продлен после предоставления соответствующих доказательств сотрудникам УМВД.

За пропуск срока подачи уведомления иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ, предусматривающей не только штраф, но и возможное выдворение.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

При неоднократном привлечении к админ. ответственности (два раза и более в течение одного года) за нарушение режима проживания, ВНЖ может быть аннулирован (пп.7 п.1 ФЗ №115).

Может быть лишён ВНЖ.