Автомобиль. Растоможка по программе переселения.

Был на таможне. Сказали, что я не могу растоможить автомобиль по программе. Так как он на мне оформлен менее 6 месяцев до получения удостоверения преселенца.
Ответы юристов

Смотря какой Вы переселенец.

Они бывают разными.

И льготы тоже разные.

Есть вынужденные.

А есть соотечественники.

Поэтому нанимайте юриста для помощи в защите своих прав.

Физических лиц, переселяющихся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, можно разделить на следующие категории:

1) беженцы (статус регламентирован Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах»);

2) вынужденные переселенцы (статус регламентирован Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах»);

3) физические лица, переселяющиеся в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников (статус регламентирован Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников»);

4) физические лица, переселяющиеся в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев (действуют международные договора с Республикой Латвия и с Туркменистаном);

5) физические лица, переселяющиеся на постоянное место жительства вне указанных актов законодательства Российской Федерации.

Как видите, их много.

А настоящий юрист - не гадалка.

Здравствуйте

Если у гражданина имеется свидетельство об участии в программе переселения, то у него есть возможность перевезти собственную машину на территорию Российской Федерации.

Но для беспошлинного провоза обязаны проделываться конкретные условия, установленные государством. То есть, если же у переселенца соотечественника имеется справка об участии в соответствующей программе, то он вправе подать документы и запрос на перевозку собственной машины в Россию. Беспошлинный ввоз возможен только в отношении одного автомобиля и одного прицепа не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза при условии, что автомобиль и прицеп находились в собственности переселенца не менее 6 месяцев до даты прибытия на постоянное место жительства.

Для информации: Если лицо, переселяющееся на постоянное место жительства, не имеет гражданства Российской Федерации, то датой признания его переселившимся на постоянное место жительства будет являться дата получения вида на жительство (абз. 7, 11 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Здравствуйте!

Ввезти автомобиль «без проведения растаможки» могут участники программы переселения. По данной программе ее участникам не придется платить таможенные государственные пошлины за ввоз машины. Но для подобного рода ввоза автомобиля и, соответственно, его бесплатного перевоза должны выполняться определенные условия, которые установлены в Российской Федерации. Первое из них - это свидетельство об участии в программе переселения.

ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ от 18 января 2012 года N 01-11/01674 "О лицах, переселяющихся на постоянное место жительства"

В соответствии с указанными пунктами лица, признанные в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса, а также легковой автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа) при одновременном выполнении следующих условий:

- ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза;

- товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза, а автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

http://docs.cntd.ru/document/902324043

Можете скопировать ссылку в поисковик и ознакомиться с содержанием документа.

ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ от 11 января 2013 г. N 01-11/00239 "О ДАТЕ ПРИБЫТИЯ (ПЕРЕСЕЛЕНИЯ) ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА"

При определении в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 2 Соглашения даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию физического лица, являющегося участником Государственной программы, в качестве такой даты следует рассматривать дату проставления на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе ФМС России.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site1/document_text/temp/__1472563199_293/pismo_N01-11-00239_pdf.pdf

Таким образом, Вам все правильно сказали.

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос нужнв продробности. По какой программе Вы планировали растаможить автомобиль?