Таджикистан

Гражданство по браку если проживаем за границей

Здравствуйте!

Я гражданка России и имею Российскую прописку и внутренний паспорт, но постоянно проживаю в Таджикистане. Мой муж гражданин Таджикистана. Мы женаты 33 года.

Как мой муж может получить гражданство РФ, какие процедуры и в какие сроки.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сперва Вы и Ваш муж должны въехать для проживания на территорию России и официально оформить регистрацию в России. Затем мужу надо получить РВП и вид на жительство. По истечение 3 лет совместного проживания в браке на территории России муж вправе претендовать на получение гражданства в упрощённом порядке по факту брака с гражданкой РФ.

Здравствуйте.

Если Ваш муж хочет оформить гражданство России, Вам надо проживать на территории Росии и муж должен быть зарегистрирован в России.

Добрый день! Для того, чтобы Ваш муж получил гражданство РФ, необходимо соблюсти ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ - получить ВИД на ЖИТЕЛЬСТВО (для проживания на территории РФ).

Федеральный Закон от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ говорит о необходимости проживания на территории РФ в течение 5 лет (п. "а" ч. 1 ст. 13). Однако, это условие можно и не соблюдать (согласно п. "б" ч. 2 ст. 14): поскольку - налицо брак гражданина Таджикистана и гражданки России, длящийся более трех лет (33 года).

Таким образом, для начала нужно возвратиться в Россию и жить в каком-либо из ее субъектов на ПОСТОЯННОЙ основе.

С уважением, М.А.

Добрый день! В данном случае необходимо для начала прибыть вместе на территорию РФ, зарегистрироваться и в стать на соответствующий миграционный учёт. Затем уже подавать документы на получение РВП и.т.д.

Здравствуйте.

Ваш супруг может получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании п.б ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Статья 14 ФЗ №62

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

При этом, никакого условия о том, что нужно обязательно прожить три года в браке именно на территории РФ в законе нет! Т.е., так как ваш супруг прожил с гражданкой РФ (то бишь с вами) в законном браке более трех лет, он уже имеет право на упрощенное получение гражданства по указанному выше основанию.

Предварительно супругу необходимо будет получить РВП и ВНЖ. Обращаться нужно в УМВД по вопросам миграции на территории РФ.

На все у него уйдет приблизительно полтора года (срок рассмотрения заявления о получении РВП - 60 суток со дня принятия заявления; ВНЖ можно получить только через год после получения РВП, но заявление и документы можно подавать через 6 мес после получения РВП + 6 мес. на рассмотрение заявления; срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство - до 6 месяцев, подавать можно сразу после получения ВНЖ).

При этом, постоянно проживать на территории РФ нет необходимости. Главное после получения РВП не находиться за пределами РФ суммарно более 6 месяцев в течение календарного года, в противном случае оно будет аннулировано (пп.11 ч.1 ст.7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" новая ред. статьи с 01.11.2019 года). То же самое касается и ВНЖ (пп.11 п.1 ст.9 ФЗ №115)

Перечень необходимых документов и порядок получения РВП, ВНЖ и гражданства РФ можно посмотреть в следующих нпа:

  • Приказ МВД России от 27.11.2017 №891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"
  • Приказ МВД России от 09.11.2017 №846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"
  • Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.