Статус носитель русского языка.

Чтобы получить статус носителя русского языка (Нря) для оформления ВНЖ иностранному гражданину считается ли несовершеннолетний сын гражданин РФ и дочь гражданка РФ родственниками по прямой восходящей линии? И получить статус носитель русского языка для оформления ВНЖ минуя РВП. Заранее спасибо. Или можно сразу оформить ВНЖ без РВП?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сразу оформить ВНЖ без РВП можно только за особые заслуги, зато можно получить РВП вне квоты (по факту прямого родства с гражданином РФ).

Подтвердить статус носителя русского языка можно документами об образовании на территории России или сдачей экзамена на знание русского языка.

Добрый день!
Нет, получить ВНЖ без РВП нельзя. Но если Вы докажете, что у Вас есть дети, которые являются гражданами РФ или Вы являетесь носителем русского языка, то сможете получить РВП без квоты. Год проживите по РВП и после этого можно будет подать документы на ВНЖ.

Здравствуйте.

Нет, дети, граждане РФ, не являются родственниками по прямой восходящей линии. Такими родственниками являются мать, отец, дедушка, бабушка, прадед... и т.д.

Носителями русского языка признаются иностранные граждане, если они либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. (ст.33.1 ФЗ №62 "О гражданстве РФ")

Иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, может подать заявление о выдаче ВНЖ, минуя получение РВП пп.2.10 п.2 Административног регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (приказ МВД России от 9 ноября 2017 года №846).

Чтобы получить гражданство в упрощенном порядке на основании того, что дети являются гражданами РФ, нужно соответствовать следующим требованиям:

  • если дети, граждане РФ, совершеннолетние - иностранный гражданин должен быть нетрудоспособным (пенсионер и т.п.) (п.в., ч.2, ст.14 ФЗ №62)
  • если дети, граждане РФ, несовершеннолетние - иностранный гражданин должен быть единственным родителем (п.г ч.2 ст.14 ФЗ №62)

Возикнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

документы, которые подтверждают основания для получения НРЯ,

например, родственные связи по восходящей линии с кем-то у кого есть гражданство РФ,

или кто проживал на территории СССР или в границах Российской империи

(архивная справка, свидетельствоо рождении или о браке, или же вид на жительство).

Дети не являются родственниками по восходящей линии.

Основания и порядок получения статуса НРЯ установлен ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве».

"1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации."