Как открыть долгосрочную визу по уходу за мамой?

Приветствую. Моя мама гражданка Германии, ей 79 лет. Она перенесла тяжёлую операцию на сердце (вскрывали грудную клетку) Я и мой сын записаны по уходу за ней. И мы исправно ухаживали за ней, меняя друг друга. Из-за пандемии, границы были закрыты. Срок паспорта закончен. Теперь у нас новые паспорта. Вопрос: как открыть долгосрочную визу по уходу за мамой?
Миграционное право | Советск, Тульской области | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - мама находится на территории Германии? Или в РФ? По поводу оформления визы и долгосрочной в связи с уходом за родственником - Вам лучше всего обратиться в адрес посольства РФ и консульства в Германии или иной орган, который занимается выдачей разрешений и виз - там вам подробнее пояснят как поступить в данной ситуации. Поскольку из-за ковид постоянно вводятся разные ограничения Вам необходимо согласовывать все моменты и с пограничными органами РФ и соотвественно с миграциоными органами Германии, поскольку основной момент зависит от Германии т.к. с их согласия и разрешения в пандемию будут изготовливаться визы и.т.д. Посмотрите информацию на сайте посольстваhttps://russische-botschaft.ru/ru/consulate/informaciya-po-oformleniyu-viz/, там можете задать вопрос и посмотреть контакты по которым можете получить информацию. С Уважением.

Добрый вечер.

1. Необходимо обратиться в посольства РФ и Германии с запросом о предоставлении информации по конкретным действиям в конкретно вашей ситуации.

2. Далее обращайтесь в миграционные службы обоих государств с соответствующими ходатайствами.

Здравствуйте.

Вам нужно заново подавать в консульство ФРГ документы на визу.

И указать причину окончания предыдущей визы.

Если она была у Вас.

Также нужно доказать недуг Вашей мамы.

Тогда срок оформления новой изменённой визы будет сокращён вплоть до 3 суток, если нет новых сведений, поданных ранее при получении прежней визы.

Иначе сроки проверки сведений будут значительными (от месяца).

Добрый день!

Открыть национальную визу в Германию можно в Посольстве Германии в Москве или в его генеральных консульствах. Для краткосрочного пребывания в Германии оформляется шенгенская виза (категория С), а для более длительного пребывания на территории Германии потребуется национальная виза категории D. Ваша цель - уход за мамой, и для этого подойдет именно данная категория.

Список документов для оформления долгосрочной визы определяется целью получения такой визы - в Вашем случае этот уход за нетрудоспособной матерью. Для обоснования получения именно долгосрочной визы потребуется предоставить документы, подтверждающие состояние матери и необходимость постоянного ухода за ней; и разумеется, что Вы являетесь лицами, которые будут этот уход осуществлять. Пакет документов может оказаться достаточно внушительным и его поименный список необходимо уточнять в месте, где Вы будете оформлять визу (в Посольстве или Генеральных консульствах), поэтому здесь лучше не гадать, а получить исчерпывающую информацию там. Главное, что долгосрочные визы в случаях, описанных Вами оформляются, следовательно, у Вас имеются возможности добиться поставленной цели.

Адрес посольства Германии в Москве: 119285, Мосфильмовская улица, 56

Телефон: +7 (495) 937-95-00

Здравствуйте.Вам необходимо обратиться за полной , исчерпывающей информацией в посольство Германии и миграционную службу.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в Консульство Германии в РФ за получением визы.

Представительства Германии

  • Посольство

  • Генеральное консульство в Екатеринбурге

  • Генеральное консульство в Калининграде

  • Генеральное консульство в Новосибирске

  • Генеральное консульство в Санкт -Петербурге

Национальная виза D является долгосрочной. Срок её действия составляет от 3 до 6 месяцев.

По вопросам, касающимся исключительных случаев, Вы можете связаться с Визовым отделом Посольства по электронной почте doku@mosk.diplo.de

В отношении указанных исключительных случаев при оформлении национальных виз следует также иметь в виду следующее:

  • Время обращения для заявителей из консульского округа Посольства Германии в Москве назначается через сетевое приложение RK-Termin. Обязательно обратите внимание на содержащуюся там информацию о группах лиц, имеющих право на запись. Если свободное время для записи не отображается, значит возможности исчерпаны. Ежедневно освобождаются новые сроки для записи на подачу документов. Запись на подачу документов по нескольким разным категориям, как и запись на подачу документов по категории, не соответствующей цели поездки, влечёт за собой аннулирование записи или отказ в приёме.

В качестве неотложных медицинских причин рассматриваются случаи, когда лечение может быть проведено только в Германии (не может быть проведено на родине), или лечение было начато в Германии и отсутствие лечения может повлечь за собой риск для жизни или риск возникновения серьезного неотвратимого ущерба для здоровья.

https://germania.diplo.de/ru-ru/aktuelles/-/2366106

Здравствуйте!

Вопрос: как открыть долгосрочную визу по уходу за мамой?

Для её получения необходимо лично явиться в консульство или посольство Германии в России.

О работе данных органов на территории РФ узнавайте на официальном сайте:

https://germania.diplo.de/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.