Украина

Пересечение границы РФ на авто.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я сам пересечь границу с РФ на автомобиле, если он записан на жену, а я вписан в техпаспорт? Я и жена зарегистрированы и проживаем в Луганске, автомобиль на Луганском учёте. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оформите доверенность от супруги, в которой должно быть указана возможность перемещения автомобиля через границу, а также право на управление самим автомобилем.

Гражданский кодекс Украины

Статья 244. Представительство по доверенности

3. Доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделки представителем может быть предоставлена ​​лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-244.htm

Добрый день!

Для управления автомобилем у Вас должна быть доверенность от жены, а также Вы должны быть вписаны в полис ОСАГО.

Для въезда необходимо иметь паспорт ЛНР или РФ. На пропускном пункте необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты и пройти термометрию (съем температуры).

Вам понадобится:

— водительское удостоверение, либо национальное , либо международное ( ст. 41 конвенции)

— свидетельство о регистрации ТС (ст. 35 Конвенции)

— полис ОСАГО (Грин кард)

-загранпаспорт

Доверенность необходима в случае, если собственник автомобиля отсутствует в транспортном средстве.

Доверенность должна быть обязательно заверена нотариально, желательно с проставленным апостилем. Кроме подписи нотариуса, она должна содержать текст «С правом выезда за границу» или «С правом вывоза за границу».

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте.

Да, можете. Вам понадобится доверенность от жены, полис ОСАГО, отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, полученный не ранее чем за 3 дня до поездки и переведенный на русский язык.

Указ Президента РФ от 18 февраля 2017 г. N 74«О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях

Здравствуйте,
Да, это возможно, если Вы предъявите следующие документы:

  • доверенность на право управления машиной от жены с правом пересечения границы;
  • действующий полис ОСАГО. в который Вы должны быть вписаны;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • ПТС и СТС на машину;
  • орицательный тест на коронавирус, сделанный не ранее 3 дней до поездки или сертификат о вакцинации.