Пересечение Укр границы и замена паспорта.

Здравствуйте! В 2018 г. получила гражданство РФ. У нотариуса писала отказ от гражданства Украины. Но на сайте dmsu.gov.ua проверила и мой Укр паспорт действителен.

Хочу поехать на Украину вклеить фото в свой паспорт в связи сроком по возрасту. Но у меня нет загранпаспорта Украины. Если я лечу с России через Варшаву в Киев и предъявлю загранпаспорт РФ это как-то записывается и учитывается? В паспортном столе при замене фотографии будут видеть эти данные?

Так же в 2019 г. пересекала границу с Укр по загранпаспорта РФ, на таможне спросили о наличии Укр паспорта. Я сказала, что его нет с собой, на, что мне ответили, что его нужно сдать в посольство. Это как-то помечают?

Как нужно сделать правильно?

Так же хочу сделать загранпаспорт Украины.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться за получением загранпаспорта Украины в консульства Украины на территории иностранного госдуарства или в миграционные органы Украины на территории Украины.

Одного загранпаспорта РФ недостаточно для въезда на территорию Украины. Понадобится ещё оформить визу на въезд. Разумеется такой въезд будет зафиксирован, а срок въезда будет считаться.

Здравствуйте!

Если я лечу с России через Варшаву в Киев и предъявлю загранпаспорт РФ это как-то записывается и учитывается?

Это указывается в загранпаспорте РФ. Если Вы будете въезжать в Украину не по нему, а по внутреннему паспорту Украины, то эта информация не будет "видна" погранслужбе Украины.

В паспортном столе при замене фотографии будут видеть эти данные?

Нет, не будут видеть эти данные.

Так же в 2019 г. пересекала границу с Укр по загранпаспорта РФ, на таможне спросили о наличии Укр паспорта. Я сказала, что его нет с собой, на, что мне ответили, что его нужно сдать в посольство. Это как-то помечают?

Нет, не помечают. Вас предупредили о том, что необходимо было сделать.

Как нужно сделать правильно?

Так как Вы написали, если Вы хотите сохранить национальный паспорт Украины. Насколько понятно из Вашего вопроса - это является Вашей целью.