Могу ли я въехать в Беларусь если был депортирован?

Хочу уехать в Беларусь на ПМЖ. Был депортирован после отбытия срока наказания в 2010 году. Могу ли я въехать в Беларусь?
Миграционное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Да, можете. Согласно ст. 70 Закона Республики Беларусь (РБ) "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства" от 04.01.2010 N105-3 на основании исполненного решения о депортации, высылки иностранец включается в список лиц, въезд которых на территорию РБ запрещён или нежелателен. При этом депортированному иностранному гражданину въезд в РБ может быть запрещён на срок от 6 месяцев до 5 лет. Данный срок в Вашем случае уже давно закончился и Вы имеете право въехать на территорию Беларуси.

Здравствуйте,

По действующему законодательству Республики Беларуси (ст. 70 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N105-3 "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства") ограничение на въезд в Республику Беларсуь не может превышать 5 лет.

Если с момента Вашей депортации прошло свыше 5 лет, то Вы можете въехать в стану.

Здравствуйте.

Закон РБ
№ 105-З от 04.01.2010. О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь

Статья 70. Последствия депортации или высылки

На основании решения о депортации или высылке иностранец включается в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен.

Депортированному иностранцу въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок от одного года до пяти лет.

Высланному иностранцу въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок от одного года до десяти лет.

В случае депортации или высылки иностранца в его документе для выезда за границу проставляется соответствующая отметка. Форма отметки и порядок ее проставления органом, принявшим решение о депортации или высылке, определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Если депортация была в 2010, то можете въехать в РБ.

Добрый день. Обратитесь письменно в Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь для разъяснения порядка въезда на ПМЖ, по конкретно вашей ситуации.

Здравствуйте, Уважаемый Александр, можете приехать в Беларусь, так как в любом случае, срок запрета въезда в Республику Беларусь составлет от 6-ти мес. до 5-ти лет и устанавливается с учётом обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о депортации, а также иных сведений, характеризующих личность иностранца и связанных с его пребыванием в Республике Беларусь.

Здравствуйте!

До окончания срока запрета въезда в Республику Беларусь депортированному нельзя въехать.

Срок запрета въезда в Республику Беларусь составляет от шести месяцев до пяти лет и устанавливается с учетом обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о депортации, а также иных сведений, характеризующих личность иностранца. С 2010 года прошло более 5 лет. Поэтому Вы можете въехать на территорию Белоруссии.