Молдова

Разрешение на работу, регистрация

Добрый день! Имея разрешение на работу в РФ гражданин Молдовы работающий по специальности водитель международник (дальнобойщик), специфика работы подразумевает частые выезды за границу РФ. 1.Как быть с регистрацией, так как при каждом выезде она аннулируется?
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание в РФ и зарегистрированный по месту жительства, вправе свободно выезжать из РФ и въезжать на территорию РФ, не предпринимая при этом никаких действий, связанных с осуществлением миграционного учета, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания.
Миграционный учёт граждан проводит ФМС - Вас на границе будут регистрировать об убытии из места пребывания в России.
При изложенных Вами обстоятельствах аннулирование регистрации не законно. Обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Анатолий!

При выезде происходит только снятие с учета по месту пребывания. На регистрацию по месту жительства выезд не влияет.

Здравствуйте.

Да, в соответствии со ст.23 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

В случае выезда иностранного гражданина за пределы РФ, он автоматически снимается с регитрационного учета.

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, - после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

Таким образом, вам придется при каждом въезде на территорию РФ в течение 7 дней вставать на миграционный учет в органах ФМС. В противном случае, вас могут привлечь к административной ответственности по ст.18.8 КоАП (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации)

В статье 20 ФЗ №109 указаны основания, которые освобождают ИГ от постановки на учет:

6. Не подлежат учету по месту пребывания:

1) главы иностранных государств, главы правительств иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций иностранных государств, руководители международных организаций, въехавшие в Российскую Федерацию по приглашению федерального органа государственной власти или органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также следующие с указанными лицами члены их семей;

2) иностранные граждане - моряки, являющиеся членами экипажей военных кораблей, прибывших в Российскую Федерацию с официальным или неофициальным визитом либо с деловым заходом, либо члены экипажей военных летательных аппаратов иностранных государств (за исключением случаев вынужденной или иной остановки указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации на срок более трех дней вне основного состава своих экипажей);

3) иностранные граждане - моряки, являющиеся членами экипажей невоенных судов иностранных государств, в случае схода на берег и временного пребывания в течение не более двадцати четырех часов на территории порта Российской Федерации, открытого для захода невоенных судов иностранных государств, или портового города Российской Федерации либо в случае выезда указанных иностранных граждан на экскурсии в населенные пункты на срок не более двадцати четырех часов;

4) иностранные граждане - члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, бригад поездов и экипажей или бригад иных транспортных средств, участвующих в международном движении, при нахождении указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации в аэропортах или на станциях, предусмотренных расписаниями (графиками) движения данных транспортных средств;

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания.

Также, если бы у вас была регистрация по месту жительства на основании права пользования жилым помещением, то при выезде из РФ, она бы не аннулировалась. Т.е., вам нужно найти человека, который вселит вас в свою квартиру в качестве члена семьи (ст.31 ЖК), или если бы у вас было собственное жилье в России. (Но это при условии, что у вас есть РВП или ВНЖ)

ФЗ №109, Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

В других случаях вы, каждый раз при въезде на территорию РФ, должны вставать на миграционный учет в УФМС, т.е. принимающая вас сторона должна подавать соответствующее уведомление.