Процедура переезда в другой регион лиц с временным убежищем

Добрый день, подскажите, пожалуйста, процедуру перемещения (переезда в другой регион) лиц получивших свидетельство о временной регистрации.

До подачи документов на получение временного убежища мы стали в ФМС на учёт по месту прибытия. Срок действия данного учёта до 24 октября 2014 г. По окончанию срока нам предлагают оформить миграционный учёт на год. Однако планируем переезд в Крым (предлагают официальное трудоустройство) в связи с чем возникают вопросы:

1) Необходимо ли уведомлять ФМС по месту нынешнего пребывания о переезде? Если необходимо, то в какой форме пишется заявление.

2) Может ли принимающей стороной при постановке на миграционный учет по месту прибытия выступать работодатель? Какие документы необходимы для этого?

3) Возможно оформить ВНЖ, имея только свидетельство о временном убежище?
Ответы юристов

1) Необходимо ли уведомлять ФМС по месту нынешнего пребывания о переезде? Если необходимо, то в какой форме пишется заявление.

Да, при изменении места пребывания вы должны сняться с учета в миграционной службе, в которой вы получали временное убежище и в течение 7 дней после пребытия на новое место пребывания втать там на учет в ФМС.

2) Может ли принимающей стороной при постановке на миграционный учет по месту прибытия выступать работодатель? Какие документы необходимы для этого?

Да, может. Почитайте тут: http://www.garant.ru/consult/business/464382/

Для постановки на учет нужно предоставить такие документы:

  • Уведомление о постановке на учет иностранного гражданина (образец);

  • Копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

  • Копия миграционной карты и визы (при наличии);

  • Копия документа, удостоверяющего право собственности на указанное жилое помещение (при условии наличия у мигранта собственного жилого помещения).

3) Возможно оформить ВНЖ, имея только свидетельство о временном убежище?

Сначала нужно получить разрешение на временное проживание и только потом можно будет получить вид на жительство.