Молдова

Разрешение на работу для иностранного гражданина

Добрый день! Я уже задавал несколько вопросов по процедуре получения разрешений на работу иностранного гражданина в РФ и получив ответы -консультации решился на сделку *покупка транспортной компании где вся схема работы была рассчитана на использование иностранной раб. силы " С чем я столкнулся прибыв в Смоленск . В ФМС добрые молодые девушки объяснили что разрешение на работу может получить ИГ только если у него есть договор найма с компанией которая имеет квоты на привлечение раб.силы так как должность водителя международника квотируемая . Мне же как Генеральному директору сказали собрать соответствующие документы и подавать заявление проблем не должно быть так как должность не квотируемая однако невнятно что-то сказали про ограничения нахождения за пределами РФ . Вопросы 1. Может ли физ.лицо получить разрешение на работу имея договор найма от компании не имеющей квоты на привлечение ИГ ?

2. Может ли компания не имея квоту на привлечение ИГ принять на работу ИГ с разрешением на работу (разрешение на работу получал под другую компанию но тоже в Смоленске ?

3.Сколько дней ИГ может отсутствовать в году если работает согласно разрешения на работу ? согласно РВП ? (это очень важно так как специфика

работы водителя международника подразумевает частые выезды и долгое отсутствие в РФ) . 4 Если у кого есть контакты юриста в \Смоленске занимающегося подобного рода вопросами просьба помочь.
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Да, может. Закон не предусматривает ограничений в этом смысле. Но если будет отказано в получении разрешения, то будьте внимательны- отказ можно обжаловать только в течении трех дней.

ФЗ 115. ст. 13.1 п. 6

Территориальный орган федерального

органа исполнительной власти в сфере

миграции, а в случаях, установленных

Правительством Российской Федерации,

уполномоченный федеральный орган

исполнительной власти рассматривает

заявление иностранного гражданина о выдаче

ему разрешения на работу с учетом квот на

выдачу таких разрешений, если данные квоты

установлены Правительством Российской

Федерации.

2.Да, разрешение действует при трудоустройстве к другому работадателю, но есть важные моменты на которые стоит обратить внимание.

Кроме того, что указала коллега, разрешение может быть ограничено по времени предыдущим договором и если оно не продлено, то является недействительным. //1.1. Разрешение на работу выдается

иностранному гражданину:

1) на срок временного пребывания;

2) на срок действия заключенного

иностранным гражданином трудового договора

или гражданско-правового договора на

выполнение работ (оказание услуг), но не

более чем на один год со дня въезда

иностранного гражданина в Российскую

Федерацию, за исключением случаев,

предусмотренных статьей 13.2 настоящего

Федерального закона.

3. В обоих случаях -6 месяцев, причем имеется ввиду непрерывное нахождение за пределами РФ.

Ограничения по количеству дней отсутствия в течении года не установлено.

Здравствуйте, Анатолий.

1. Может ли физ.лицо получить разрешение на работу имея договор найма от компании не имеющей квоты на привлечение ИГ ?

Если данный гражданин приехал в безвизовом порядке, то разрешение на привлечение иностранной рабочей силы для организации не требуется.

ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ"

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4_5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

Но заявление ИГ о выдаче РНР будет рассматриваться с учетом квоты, если она установлена.

2. Может ли компания не имея квоту на привлечение ИГ принять на работу ИГ с разрешением на работу (разрешение на работу получал под другую компанию но тоже в Смоленске ?

Да, может. Но принимать можно на ту должность и в том регионе, которые указаны в РНР. Также необходимо в течение 3 дней уведомить ФМС о принятии на работу ИГ, а также, если в РНР внесены реквизиты другой организации, необходимо вносить изменения и менять их на реквизиты вашей компании.

3.Сколько дней ИГ может отсутствовать в году если работает согласно разрешения на работу ? согласно РВП ?

Не более 6 месяцев. После указанного срока документы аннулируются.

ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ"

Статья 18. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях осуществления трудовой деятельности

9. Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в случае, если данный иностранный гражданин

9) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

1. Может - Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.

3. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, иностранным гражданином представляются:

1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

2) миграционная карта с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет на основании имеющихся в таких органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 21.07.2014 N 230-ФЗ)

3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии);

(пп. 4 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

2. Может принять - есть разрешение на работу у иностранца, нет административной ответственности у работодателя.

3. До полугода может отсутствовать в России.

4. Нет контактов.
Добрый день.

Постараюсь дать подробный ответ.

1,2. Имеет ли право организация, не имеющая квот на привлечение иностранных работников, принять на работу таких работников (безвизовых) при условии, что они уже имеют на руках разрешение на работу?

Имеет право принять при определенных обстоятельствах.

Если безвизовый иностранец приходит устраиваться в организацию с уже имеющимся разрешением на работу, и оно легально оформлено, не просрочено, а территория действия разрешения соответствует местонахождению работодателя, то гражданина можно принять на работу (с учетом срок действия разрешения).

Из вопроса не совсем ясно, о каких квотах для организации идет речь, поскольку квоты устанавливаются не для работодателей, а для иностранных граждан – на получение ими разрешений на работу в России. Если у граждан оформлены такие разрешения, это означает, что они были выданы в пределах установленной квоты. Иностранные граждане, прибывшие в Россию в безвизовом порядке, имеют право работать в том регионе, который указан в их разрешениях на работу (за некоторыми исключениями) (п. 4.2, 6 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г., пп. "а"–"б" п. 1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития России № 564н от 28 июля 2010 г.).

Федеральная миграционная служба выдает разрешения на работу в пределах квот, которые ежегодно устанавливаются Правительством РФ и распределяются по приоритетным профессионально-квалификационным группам. Например, на 2013 год квота установлена Постановлением Правительства РФ № 1137 от 3 ноября 2012 г. Указанные квоты ежегодно распределяются по субъектам РФ на основании приказа Минтруда России. Так, квота разрешений на работу, установленная на 2013 год, распределена Приказом Минтруда России № 566н от 30 ноября 2012 г. Отдельно предусматривается распределение квот по профессиям, специальностям и квалификациям иностранных работников (п. 6 ст. 13.1, п. 2-3 ст. 18.1 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г., информационное письмо Минтруда России № 16-4/10/2-120 от 15 января 2013 г.).

Чтобы принять на работу безвизовых иностранцев, достаточно, чтобы у работника было разрешение на работу (кроме граждан Беларуси и Казахстана, которым такое разрешение не требуется). Организации не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, что было бы необходимо в случае трудоустройства иностранных граждан, прибывающих в Россию в визовом порядке ( пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.).

В то же время для работодателей существуют ограничения, связанные с допустимой долей иностранных работников в отдельных отраслях экономики, которую устанавливает Правительство РФ (п. 5 ст. 18.1 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.). Так, на 2013 год Постановлением Правительства РФ № 1243 от 1 декабря 2012 г. установлена доля иностранных работников, равная 0 процентов (т.е. полный запрет на их трудоустройство), в отношении следующих видов экономической деятельности:

– розничная торговля фармацевтическими товарами;

– розничная торговля в палатках и на рынках;

– прочая розничная торговля вне магазинов. На соответствующие должности нельзя принимать иностранных работников даже при наличии у них разрешений на работу.

Допустимая доля иностранных работников по такому виду деятельности, как "прочая деятельность в области спорта", на 2013 год установлена в размере 25 процентов от общей численности персонала работодателя (информационное письмо Минтруда России № 16-4/10/2-120 от 15 января 2013 г.).

До оформления трудовых договоров с иностранными гражданами, имеющими разрешения на работу, нужно обратить внимание, не указан ли в разрешении на работу другой работодатель (не ваша организация) (приложение № 4 к Приказу ФМС России от 25 декабря 2006 г. № 370). Такое возможно, если безвизовый иностранец продлевал разрешение (работодатель указывается при продлении срока действия документа), а после уволился раньше срока окончания трудового договора с прежним работодателем. В этом случае иностранному гражданину нужно переоформить разрешение на работу во избежание претензий к работодателю со стороны ФМС России и трудовой инспекции при возможных проверках (п. 7.6 ст. 13.1 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.).

3. Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в РФ, вправе покидать территорию РФ на срок не более 6 месяцев, поскольку в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» одним из оснований аннулирования разрешения на временное проживание в РФ является нахождение иностранного гражданина за пределами Российской Федерации более шести месяцев.