Выезд на ПМЖ в другую старну.

Добрый день! Подскажите, нужна ли регистрация по месту жительства в России её гражданину, если он уезжает на ПМЖ в другую страну? И будет ли перечислаться пенсия по инвалидности в другую страну?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Для выезда в другую страну регистрация по месту жительства не нужна. Пенсия по инвалидности подлежит выплате только в случае, если есть международное соглашение России со страной выезда об учете предоставления пенсий и льгот. Во всех прочих случаях Вы должны сами уведомить ПФ РФ о факте выезда и прекращении права получения данной пенсии. Иначе с Вас имеют право потребовать возврата необоснованной перплаты.